Герб Новиграда    Новиград Новиград
Официальный сайт Glos Rozsadku VIII    Przepisach    Nieformalny    Forum    Glas@8-12.ru 

 

 

Декрет Новиградской Унии о создании гильдий

«Мы, единственные, кто способен предотвратить хаос на этой земле, собравшись здесь в день восьмой после подписания Соглашения о Разделе Сфер, установили порядок для всех тех, кто желает жить, зарабатывая своим трудом на благо свое и своего господина.

Дабы никогда не были забыты заветы предков, дабы секреты мастерства прежнего мира не были растрачены попусту, дабы ремесленники исправно платили в казну налоги, дабы никто не мог покушаться на то, что ему не принадлежит, да будет установлены следующие правила.

Благородные искусства, коими и дворянину заниматься не зазорно, да будут объединены в золотую гильдию. Члены цехов золотой гильдии да будут хранить и преумножать свои умения на благо процветания городов и государств. И пусть представители золотой гильдии исполняют волю королей в тех городах, в которых работают и оттачивают свое мастерство.

Не столь благородные и изящные искусства, но также требующие умения и знания секретов мастерства, да будут объединены в серебряную гильдию. Члены цехов серебряной гильдии пусть также хранят свои умения и обретают новые. Лучшие же представители серебряной гильдии пусть помогают советами главам золотой гильдии в трудном деле поддержания порядка в городах.

 

Для всех, входящих в золотую и серебряную гильдию, обязательно следующее:

Каждый мастер любого цеха обязан брать учеников, дабы его знания не были утрачены в силу какой-либо случайности. Ученик, обученный секретам мастерства, должен сдать экзамен на звание подмастерья совету цеховых мастеров. Подмастерье может наняться на работу к любому мастеру своего цеха, но не может заниматься ремеслом самостоятельно. Подмастерье, желающий стать мастером, должен сдать экзамен на это звание совету мастеров цеха.

Никто не может состоять в двух различных цехах. А если женщина из одного цеха возжелает выйти замуж за мужчину другого цеха, то все ее имущество, относящееся к делу, должно быть безвозмездно отойти к главе ее цеха.

Помимо того, чтобы время и усилия не были растрачены попусту в тяжбах или иных неприятностях, проистекающих из недоговоренностей между мастерами, каждый обязан работать, соблюдая правила, установленные отдельно для каждого цеха.

 

Представители же прочих умений, не требующих столь долгой подготовки, пускай живут как раньше, но слушают волю глав цехов золотой и серебряной гильдии, поставленных над ними во имя поддержания единого порядка.»

134-й год после Сопряжения Сфер