Герб Новиграда    Новиград Новиград
Официальный сайт Glos Rozsadku VIII    Przepisach    Nieformalny    Forum    Glas@8-12.ru 

 

 

О купцах и торговцах

Каждый, кто хочет быть торговцем, т.е. хорошо и честно продавать и покупать в Новиграде любой товар, может быть им свободно, заплатив побор, который должен взиматься со всякого товара. Каждый новиградский торговец может иметь столько подмастерьев и учеников, сколько пожелает, и может использовать любые измерительные принадлежности, купленные у любого мастера цеха ювелиров и ломбардщиков. Подмастерье указанного цеха не должен иметь собственное дело в Новиграде, если не обучался шесть или более лет.

Никто из торговцев в Новиграде не может и не должен разносить товар, кроме как в рыночный день на Новиградском рынке и на паперти Храма Вечного Огня в том месте, где торгуют в понедельник, среду и пятницу. Слуги торговцев не должны принимать участия в торговле; но если торговец имеет жену или детей, его жена и его дети могут принимать участие в торговле; если же торговец болен и не имеет жены и детей, он может участвовать в продаже этих товаров [при помощи] своих слуг. Разносчики товара в Новиграде не должны и не могут располагаться и садиться перед прилавком других торговцев на новиградском рынке; наоборот, они должны ходить по рынку без остановки; если они усаживаются или останавливаются перед прилавками, мешая другим продавать свой товар, они платят штраф всякий раз, как будут уличены.

Если торговец привозит некачественный товар в Новиград, то товар должен быть осмотрен старшинами цеха, и если старшины под своей клятвой найдут его плохим, он уплатит штраф в городскую казну всякий раз, как будет уличен.