Герб Новиграда    Новиград Новиград
Официальный сайт Glos Rozsadku VIII    Przepisach    Nieformalny    Forum    Glas@8-12.ru 

 

 

14 ноября

Приказ №147.
Капитану Темерской армии съеру Эйку, находящемуся в бессрочном отпуске, в связи с возобновлением военных действий против Нильфгаардской Империи прервать свой отпуск и принять командование городской стражей вольного города Новиграда.
Приложение: указ Е.В. королевы Темерии Мэвы о присвоении штабс-капитану съеру Эйку из Дэнесле звания капитана Темерской армии.

Приказ №148.
Наемному формированию добровольцев под командованием лейтенанта Темерской армии Райлы поступить в распоряжение капитана Темерской армии съера Эйка в качестве дополнительного военного гарнизона вольного города Новиграда.

Бригадир Абатемарко

 

10 ноября

Вчера ночью корпус Нильфгаардской армии под командованием коадъютора Эвертсена перешел Яругу в окрестностях Диллингена, тем самым нарушив условия перемирия, заключенного в прошлом году. За день до этого корабли Империи, прокравшись мимо сторожевых рейдеров с островов Скеллиге, высадили подразделения эльфийской бригады Врихедд в различных точках побережья Королевства Темерия, в т.ч. - в Новиградской области. Тем самым, возобновлена война с Нильфгаардом, в связи с чем указом Е.В. королевы Мэвы утвержден патриотический сбор в размере полутора крон с каждого гражданина Темерии (включая жителей Новиграда), кроме того в ближайшее время в город прибудет на расквартирование дополнительный военный гарнизон.

 

1 ноября

Прошению капитана городской стражи Дэнниса Кранмера о переводе его в действующую армию наконец дан ход. Временно исполняющим обязанности капитана городской стражи назначен поручик Галицын.

 

15 сентября

Сводка Новиградских новостей за август месяц опубликована в отдельном выпуске.

 

30 июля

Душераздирающие новости! Вчера вечером бригада эльфийских террористов сожгла хутор, находившийся близ Блатанны. Выжившие погорельцы нашли приют в деревне низушков и в бедных кварталах Новиграда. Храм Вечного Огня собирает пожертвования на благоустройство пострадавших.

 

29 июня

Жителей Новиграда ждет уникальное зрелище: доктор Ройлотт, остановившийся в лучшей гостинице города, объявил об открытии для просмотра своего уникального зверинца редких тварей. Плата за вход всего 8 линтаров. Спешите видеть. Гладить и кормить зверей запрещается.

 

7 июня

Правохранительные органы города Новиграда не дремлют: вчера судья Исаак Доллингер объявил о том, что на гражданина, называющего себя "Соловей", выдававшего себя за гостя города, штатского чиновника из королевства Редания, заведено уголовное дело по статье 130 "О самозванстве" УК Королевства Темерия. Подробности в разделе "Из зала суда".

 

2 июня

Вчера вечером спокойствие города было нарушено пожаром, внезапно охватившим бордель мадам Анжелики Гильдернстерн. Зарево от горящего дома было видно издалека, полуголые клиенты выпрыгивали из окон. К счастью, отряд городской стражи, а также прибывший на место происшествия патруль церковной гвардии совместно достаточно быстро предотвратили распространение огня, на время забыв о имеющихся между ними разногласиях. Судя по всему, причиной пожара послужила тривиальная неосторожность в обращении с огнем. Впрочем, на утренней службе первосвященник Крепп связал проишествие с непочтительным отношением хозяйки заведения к Вечному Огню, граничащим с ересью, и назвал проишедшее карой свыше. Действительно, бывшая хозяйка сгоревшего борделя мадам Анжелика будет вынуждена отныне просить милостыню, тогда как работавшим там девушкам придется наниматься в заведение мадам Пассифлоры Розенкранц, чей салон со вчерашнего дня оказался вне конкуренции.

 

23 мая

Акционер ковирской компании ювелир Хотспорн сообщил о расширении своей деятельности на территории Новиграда, что связано с получением им крупного заказа от двора Е.В. королевы Мэвы. Кроме того, он ищет способного ученика для передачи ему секретов своего мастерства.

 

27 апреля

Ужасное преступление: зверски убита старуха-процентщица Гамалея, проживавшая в бедной части города. По факту убийства заведено уголовное дело. Подробности - в зале суда.

 

8 апреля

В окрестностях Новиграда эльфийские террористы совершили очередное гнусное злодеяние. Подробности читайте в очерке "Нелюди тоже платят", помещенном в газете пана Садковского. Городские власти серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся в Новиградской области, и рекомендуют горожанам не передвигаться в одиночку по пустынным пригородным дорогам, особенно - в темное время суток. Ипат Невилл отдал распоряжение о дополнительном наборе опытных наемников в городскую стражу.

 

7 апреля

Несколько дней назад в город со своим караваном проездом из Туссента прибыл пан Садковский, купец из Повисса, акционер ковирского торгового общества. Он намерен задержаться в Новиграде на некоторое время и учредить газету "Новиградские вести", в которой будут публиковаться репортажи о городской жизни. В случае успеха его затеи городские власти несомненно присвоят ему звание почетного жителя Новиграда.

 

1 апреля

В Новиграде объявилась секта Огнетушителей. Первосвященник храма Вечного Огня Крепп на утренней службе публично объявил их еретиками. Узнать их можно по характерному жесту поплевывания на пальцы, а также по красному нашейному платку.

 

19 марта

Внимание. Сообщение для всех граждан королевства Темерии. Назначена новая награда за помощь в борьбе с эльфийскими террористами: 50 золотых крон за голову любого скоя'таэля и 500 золотых крон - за голову особо опасного эльфийского диверсанта, известного под именем Фаоильтиарна.

 

16 марта

Начато дело о применении магии на территории города: "Новиград против Доррегарая". Подробности - в зале суда.

 

7 марта

В связи с объявлением королевой Темерии нового рекрутского набора в Новиграде производится запись желающих вступить в ряды темерской армии. Запись добровольцев производится каждый день от полудня до двух часов дня в городской ратуше, обращаться к лейтенанту Райле, прибывшей в Новиград специально для этой цели.

 

26 февраля

Дело об ограблении каравана купца Хувенагеля закрыто по просьбе пострадавшего. По словам Радека Хувенагеля, его имущество разграблено его же служащими. Виновные уволены, их родственникам назначено выходное пособие.

 

19 февраля

Городской совет готовится к проведению очередных торжеств по случаю прибытия Ее Величества королевы Мэвы в Новиградскую область. На ближайшем заседании городского совета будут обсуждаться вопросы организации предстоящего традиционного бала, проводящегося в честь сюзерена города. Это радостное событие, установленное королем Темерии еще до того, как Новиград стал вольным городом, радует далеко не всех честных налогоплатильщиков!

 

28 января

Вчера в Новиграде состоялся концерт придворной знаменитости маэстро Вальдо Маркса. Зрители рукоплескали стоя, экзальтированные девицы бросали на сцену цветы. Состоявшийся концерт стал крупным событием в культурной жизни Новиграда и произвел огромное впечатление на присутствовавших там первых лиц. Спонсором состоявшегося мероприятия стал член цеха ювелиров, акционер ковирской торговой компании мэтр М.Ц.Нат.

 

22 января

Как нам стало известно, в составе свиты королевы Мэвы присутствует широко известный придворный менестрель маэстро Вальдо Маркс. Поступило предложение о проведении в Новиграде концерта знаменитости, посвященного столетию особого статуса города Новиграда. Ведутся переговоры.

 

18 января

Караван ковирского купца Хувенагеля ограблен в полусуток пути от городских стен. Хувенагель прилюдно признался, что он почти разорен. Судя по свидетельствам очевидцев, в ограблении замешана обыкновенная банда, а не бригада скоя'таэлей, однако опознать никого из нападавших караванщики не могут, так как грабители действовали в масках. Патруль городской стражи отправлен на поиски преступников.

 

10 января

Судье нашего города мэтру Исааку Доллингеру присвоен чин нового, 8-го класса в табели о рангах - коллежский асессор. Поздравляем нашего судью.

 

4 января

Ипат и городской совет поздравляют жителей Новиграда и его гостей с наступлением Нового Года и напоминают о необходимости оформления налоговых деклараций.

 

 

...Будьте внимательны! В связи с военным положением все письма досматриваются!...