Герб Новиграда    Новиград Новиград
Официальный сайт Glos Rozsadku VIII    Przepisach    Nieformalny    Forum    Glas@8-12.ru 

 

 

История Вольного Города Новиграда

(отрывок из «рассуждений о пользе войн» мэтра Высоготы)

С чего все началось - старожилы не припомнят. Они вообще ничего не помнят. Функция у них такая. Но мы-то знаем... 100 лет назад, аккурат во вторую нильфгаардскую войну, стоял на землях Темерии замок. То есть, скоре всего, он там и раньше стоял, но мы начнем наше повествование именно со второй нильфгаардской. Принадлежал этот замок маркизу... будем называть его де'Каррабассом. Понятно, что ему принадлежал не только замок, но и все земли, его окружавшие, включая город Новиград, на этих землях расположенный. А сам маркиз был верным вассалом Темерской короны. Маркиз исправно собирал налоги и посылал соответствующую их часть Его Величеству, а во время войны его отряд геройски погиб, прикрывая стратегическое отступление Темерских частей.

С этого момента странности и начались. Ибо после войны официальный представитель короны, направленный в замок для введения в права наследования сьера Нивеллина, племянника покойного маркиза, внезапно исчез. Пропал, как будто его и не было. Поначалу грешили на скоятаэлей, которые еще лет сорок после войны пускали под откос... все, что попадется, но тут в Новиграде объявился старый слуга маркиза. Он был, мягко говоря, не совсем в себе. Из его слов удалось понять, что новый маркиз «оборотился чудищем ужасным», и что страшная гибель грозит каждому, сунувшемуся в замок. Сперва не поверили. Некий сапожник попробовал сунуться в замок. Не вернулся, как и предупреждали. Тут-то все забеспокоились, послали письмо королю. Король прислал сборщика налогов, дабы собирать налоги с Новиграда прямо в королевскую казну. Да только ничего не собрал, - ипат разводил руками и лепетал, что поскольку от короля «никакого вспомоществования не пришло», то якобы все деньги напуганные горожане отдали какому-то магу, пообещавшему разобраться с Нивеллином, будь то маркиз или чудовище, а потому денег в городской казне нет. То есть, совсем нет, ни гроша. Он, ипат, может продемонстрировать глубокоуважаемому инспектору казнохранилище. Нет, банковское хранилище он продемонстрировать, при всем своем уважении к господину старшему мытарю, не может, поскольку банк городу неподотчетен. То есть совсем...

А маг с чудовищем действительно разобрался. Сказал, что вокруг замка обведен магический круг: кто его перейдет, тот погибнет, а если нет - то тогда ладно. И уехал. И сборщик налогов уехал, несолоно хлебавши, и грозя ипату всеми карами, какие мог придумать, от грома небесного (что, несомненно, не в воле сборщика налогов) до монаршего гнева (что уже более похоже на правду). Но в следующем году ипат сам приехал к королю. С неким предложением, от которого король не смог (или не захотел) отказаться. И стал Новиград единственным в своем роде прямым вассалом Темерской короны (читай - вольным городом). А поскольку земель вокруг замка Нивеллина много оставалось - то на них горожане построили домик - чтобы было где королю Темерии от своих обязанностей отдыхать.