ВОЛШЕБНЫЕ ИСТОРИИ Дж.Р.Р.Толкина

"А если музыка жива-
Не все ль равно, когда ее напишут."
С.Флоринцева

Правила игры

Газета Волшебной Страны

Фотографии с игры:

Отчеты с игры:

Песни Человека-с-Луны (Philigon the Kender)

Предыгровой архив(450kb)

 

I. Волшебные Истории. Идея игры.

Основной целью задуманной нами игры является моделирование мира, в котором возникновение волшебных историй Дж.Р.Р.Толкина было бы естественным. При этом мы не считаем волшебными "Властелин Колец" и "Сильмариллион", хотя отдельные их эпизоды могли бы произойти в этом мире. Зато остальные сказки Толкина (см. список литературы), несомненно, соответствуют понятию "волшебные истории", смысл которого, с нашей точки зрения, наиболее подробно раскрывается в одноименной работе Толкина.

 

II. Структура мира

Собственно моделируемый мир состоит из Волшебной Страны и небольшого кусочка реального мира - Большого Вуттона.

Волшебная Страна не является каким-то конкретным миром, описанным Толкином в одной из его волшебных историй, скорее это некое место, где эти истории возникают, или, используя терминологию Толкина, это "Волшебный Котел", в котором непрерывно варится "суп волшебных историй". Поэтому она населена различными персонажами сказок Толкина, хотя, может быть, в не совсем привычном виде. Возможно там также обнаружить героев других волшебных историй - хотя мастера не прилагали сил для их появления. При этом, с нашей точки зрения, не следует говорить, что волшебные истории - источник обитателей Волшебной Страны. Наоборот, Волшебная Страна - место, откуда персонажи попадают в волшебные истории.

Большой Вуттон является единственным моделируемым на игре элементом реального мира. По нашему мнению, Вуттон должен иметь вид классического английского захолустья. Большой Вуттон не является частью Волшебной Страны, поэтому его обитатели не могут без приглашения гулять по Волшебной Стране, к ним не применимы ее законы. Однако его обитатели имеют возможность ознакомиться с результатами варки волшебных историй "извне", а некоторые - даже понаблюдать за процессом (как кузнец из Большого Вуттона). Положение жителей Вуттона аналогично положению читателя, заглядывающего писателю за плечо: на его глазах рождается новая сказка, а как - неясно.

При этом как жители Вуттона, так и обитатели Волшебной Страны должны иметь в виду следующее: с одной стороны реальный мир - источник новых легенд, т.е. новых обитателей Волшебной Страны; почти у каждого жителя Вуттона есть там аналог. С другой стороны, Волшебная Страна - самостоятельная страна, возникшая в незапамятные времена и существующая независимо от реального мира. Поведение аналога никого ни к чему не обязывает. Однако и для реального мира, и для Волшебной Страны взаимодействие между ними крайне важно.

Отметим, что несмотря на наличие четко разграниченных Волшебной Страны и реального мира, мастера против сравнения игры по "Волшебным Историям" с играми типа "Перекрестка": для "Перекрестка" характерно пересечение различных миров, тогда как для нашего мира характерно наличие некоего внутреннего единства.

 

III. Описание Волшебной Страны (См. также карту).

На юге Волшебной Страны расположен Хоббитон. В Хоббитоне живут, понятно, хоббиты. Наиболее всемиуважаемым глубокоуважатым хоббитом является Старый Тук, достигший на данный момент почтенного возраста 144 лет.

К востоку от Хоббитона - Вековечный лес. Хозяин Вековечного Леса - Том Бомбадил, с которым знакомы почти все хоббиты. Тем не менее, они опасаются далеко заходить в этот лес, так как он населен также другими существами, не всегда безопас-ными. Где-то в лесу находится выход из Волшебной Страны в реальный мир, в окрестность Большого Вуттона.

За лесом находится Трактир. Его хозяин Барлиман известен на всю Волшебную Страну. Известно также, что там сейчас проживает фермер Джайлс, а также Волшебник, хороший приятель как Барлимана, так и Короля.

К северу от леса расположена Столица Волшебной Страны. В столице живет Король. Он редко вмешивается в дела Волшебной Страны, ибо весьма мудр. Однако его законы всегда обязательны к выполнению - как законы короля из "Маленького Принца". В столице находятся самая полная библиотека, а также известная на всю страну кузница Мастера. Ходят слухи, что некоторые из звезд на небе - его работы. Однако на данный момент он отсутствует, ибо отправился в далекое путешествие. Говорят, что перед отъездом он оставил на хранение Короля свою последнюю, еще неоконченную работу - не то звезду, не то снежинку... В отъезде также находится и единственная дочь Короля - Принцесса Волшебной Страны.

Еще севернее - Зачарованный Лес. Часть Зачарованного Леса находится под покровительством Владычицы. Ее мудрость не уступает королевской, но ее интересы сосредоточены внутри Леса. Большинство лесных эльфов не стремится к общению с другими обитателями Волшебной Страны и живет в самой глуши Леса со своим Предводителем во главе.

На востоке Леса расположен Кошачий Замок, на который не распространяется власть Владычицы. Хозяин Замка Тевильдо гуляет где вздумается, ходит сам по себе и крайне не любит Владычицу, а также Пса, живущего где-то в Лесу, и всех прочих собак.

Также в Лесу находится кузня Оружейника, изготавливающего непревзойденное оружие. Его лучшим изделием считается легендарный Черный Меч, однако он давно утерян. Оружейник не любит общаться с кем попало, так как его ремесло не способствует приветливости.

На самом севере Волшебной Страны - Одинокая Гора - место хранения древнего клада гномов. Но сейчас там поселился Дракон Хризофилакс, и гномам там нет места. Всем обитателям Волшебной Страны известна история про то, как фермер Джайлс не так давно отобрал у Дракона часть его сокровищ. Но не большую.

В Волшебной Стране есть менестрели. Их не больше, не меньше, но именно три. Один - Тифанто - живет в Зачарованном Лесу. Часто можно услышать его игру на флейте, но редко - увидеть его или поговорить с ним. Второй - Иварэ - бродит по берегу моря. Кто угодно может найти его там, но не все возвращаются назад, увидав море. Третий - имеет много имен, но под каким он живет сейчас - знает лишь Король.

На востоке от Волшебной Страны лежит большое море, на западе - горы. Также на границе расположен Приход Мелкина, однако не для всякого обитателя Волшебной Страны он открыт.

Ходят также слухи об гоблинах, волках, троллях, гигантских пауках, ходячих деревьях и болотных тварях, живущих в древней сокровищнице, и даже о медведе-оборотне. Однако мало кто их видел и еще меньше тех, кто об этом может рассказать.

 

IV. Прописные истины Волшебной Страны

1. О речи

Это не жаба - он потерял язык…
В.Месяц

Способность говорить - исключительное право любого обитателя Волшебной Страны, включая не только эльфов, гномов, хоббитов и пр., но также всех зверей и птиц и даже некоторых предметов. Существо, лишенное речи - экстраординарное явление в Волшебной Стране.

2. Об именах

Обитатели Волшебной Страны известны в различных историях под разными именами, поэтому только некоторые обитатели известны в Волшебной Стране под каким-либо конкретным именем.

3. О Путешествиях

Каждого обитателя Волшебной Страны или Вуттона когда-нибудь, рано или поздно, ожидает Путешествие. Срок своего Путешествия никому не ведом, и не следует его торопить, но следует быть к нему готовым. Путешествие начинается в Залах Ожидания, однако дальнейший маршрут может быть весьма различным.

4. Боевые издержки (легенды не умирают)

Далеко не все обитатели как Волшебной Страны, так и реального мира способны убивать. Только некоторые умеют делать это или обучать этому других. Но даже если вас убили - это не значит, что вы умерли. Это означает лишь повод заглянуть в Залы Ожидания. А как и когда вы из них вернетесь - вам неведомо.

5. О гостях

Гостей из реального мира в Волшебной Стране немного, ибо далеко не каждый способен найти Волшебную Страну без помощи ее обитателей. Гости Волшебной Страны имеют особый статус. Для них не обязательны законы Волшебной Страны. Но гость, нарушивший эти законы, может перестать быть гостем.

В Вуттоне также появляются гости - как из окружающего мира, так и из Волшебной Страны, но различить их непросто. А в своем нормальном облике обитатели Волшебной Страны могут явиться жителям реального мира во снах.

Как это ни странно, но письма, отправленные из реального мира в Волшебную Страну или обратно, обычно находят своего адресата.

6. О магии

Обитатели Волшебной Страны волшебны потому, что обитают там, а не потому, что обладают какой-либо магией. Магии в привычном понимании этого слова в Волшебной Стране нет вообще, хотя у любого обитателя есть свои прирожденные особенности. Однако передать их кому-либо он не в состоянии.

 

V. Техническая информация.

Игра будет проводится в Подмосковье, в начале июля 2001 года, с четверга по воскресенье. Неделя будет определена позднее.
Мастера: Евгения Якимова (Горлум Остинг) e-mail osting@mail.ru
Глеб Скрыпин (Аннаэль) e-mail glebvs@yahoo.com
Павел Прудковский e-mail pasha@qopt.phys.msu.ru
Игра рассчитана примерно на 100 человек. Заявки принимаются индивидуально, окончательный прием заявки происходит только после личного разговора с одним из мастеров. Принимается большинство разумных заявок, однако мастера оставляют за собой право отчасти модифицировать заявляемую роль. Помните: в Волшебной Стране живут не конкретные персонажи, а легенды, породившие их.

 

VI. Источники

1. Кузнец из Большого Вуттона
2. Лист работы Мелкина
3. Фермер Джайлс из Хэма
4. Хоббит, или туда и обратно
5. Приключения Тома Бомбадила
6. Книга утерянных преданий
7. О волшебных историях
8. Mr.Bliss
9. Roverandom
10. Father Christmas Letters

Map of Faery Land