Волшебные истории Дж.Р.Р.Толкина
Отчет Фиалки Крендель


Прогноз погоды на пт, сб, вскр - ливневые дожди.

      На работу, бегом домой за рюкзаком, бегом с рюкзаком на вокзал. Успела, едем. Знакомство с Аннаэлем - господином Инспектором. Электричка, пересадка, другая электричка. На перроне нас встречает Остинг, уже в прикиде Звезды. Поле, лес... КОМАРЫ! Тучи, стаи, стада комаров. "Дорогая Звезда, не то чтобы нам не нравилось идти, но ведь кусают!". Звезда успокаивает, что скоро Большой Вуттон, напротив которого расположены Залы Ожидания. В упомянутых Залах нам выдают конверты с финальной вводной (моя финальная вводная слово в слово повторяла предварительную) и очередной номер газеты "Звезда Эарендила". Читать пока не хочется, а хочется добраться до Хоббитона и намазаться с ног до головы антикомариным зельем. Господин Инспектор выдает мне армейского образца фуражку - согласно последней редакции правил, работники почтовой службы при исполнении а) носят фуражки б) неуязвимы. "Так, - думаю я. - а куда же я дену кружевной батистовый чепчик?"
      Доходим по Хоббитона. Там уже вовсю хозяйничают тетушка Любелия с Лотто, собака Чау и "солнечная" собака. Палатки стоят, продуктовое хранилище организовано, компот сварен, костер... ну, скажем, горит... В лесу такая сырость, что толком разжечь костер - занятие нетривиальное. Стада комаров лениво бродят по лагерю, тучами оседая на бедных хоббитах. Меня, как в свое время дядюшку ХХХ, озадачивает вопрос "кем они питаются, если иного хоббита нет поблизости?".
      Собаки вручают мне записку от дядюшки Булко, в которой он пишет, что дарит мне "солнечную" собаку для охраны и для компании, раз уж я, презрев семейный бизнес тетушки Любелии (косметика "Лякошель", чудненький розовый цвет!), поступила в почтовое отделение помощницей господина почтмейстера. Я еще очень порадовалась подарку... Если б я знала, ЧТО это за собака! :-) Зато проблема с фуражкой решилась сама собой. Я расхаживала по Волшебной стране в белом чепчике, а фуражку носила за мной в зубах собака. Если впереди маячил кто-то ужасный, то я мигом одевала фуражку и брала собаку под мышку. Письма я собаке, на всякий случай, не доверяла. Вот как-то идем мы себе по тропинке, а навстречу Троль. Пасть разинул, глаза выпучил и как гаркнет: "Руки!" Я кинула взгляд назад, чтобы проверить, куда стану падать в обморок от ужаса. Но Троль уже ласково улыбнулся и продолжил: "..мыли? Тогда заходите к нам в кабак, мы там кое чего изжарили...Вкусно!".

      Вечером мы праздновали Новый Год! Большая поляна была красиво изукрашена елочными игрушками и гирляндами, играла музыка, обитатели Волшебной страны танцевали, играли в ручеек (мисс Фиалка Крендель получила огромное удовольствие, устаскивая из ручейкового хоровода то Короля эльфов, то мистера Приходсона из далекого прихода Мелкина...а как удивлен был король!:) Потом мы поймали бродячего Ясеня и нарядили его по-новогоднему, и тетушка Беладонна кормила всех плюшками, а гости из Большого Вуттона - пирогами. Королевский шут звенел бубенчиками... Огромный серый Элефант резво прыгал по поляне и устраивал различные каверзы. За ним с лаем носилась моя "солнечная" собака.
      Оладушек мы с тетушками и братцем Лотто не дождались. Мы, хоббиты, конечно, любим поесть...но еще мы очень любим поспать. А оладушек можно и на завтрак откушать! Зато по дороге в Хоббитон мы встретили Трольский Кошелек с большущей миской. Кошелек спросил строго: "Веруете ли вы в Пудинг?" Мы, хоббиты, отнюдь не глупы, и потому подтвердили, что, безусловно, верим, и за это получили по большущей ложке Белого Сладкого Пудинга! По трольскому рецепту!
      Вернувшись в Хоббитон, мы еще раз хорошенько подумали, чего мы больше хотим: есть или спать... и решили, что все-таки спать. Выкопали припрятанный котел с компотиком, откушали - и легли спать.

      Утро. Относительно выспавшись, вылезаю из палатки, пардон, из норки. Комары счастливы. Завтрак готов. Оказывается, рано утречком в Хоббитон забрел кабацкий троль и помог собаке Чау развести костер. Уж-жасно хозяйственная у дядюшки Булко собака! Когда мы уже, не торопясь, отзавтракали, и грели воду на предмет помыть посуду, появился со своего хуторка дядюшка Хэм с полной миской оладьев с изюмом. Отличный десерт! Превосходный кулинар дядюшка Хэм. А как он умеет рубить дрова! А какие тяжеленные пни он может таскать и на какие огромные расстояния! А как он разжигает костер в этакой сырости! И какой неописуемый уют он создал у себя на хуторе...
      Одарив родственников оладьями, дядюшка Хэм прихватил оставшиеся и пошел по своим делам. Я собрала свои почтовые принадлежности - и тоже отправилась.

      Кабак - ближайшее к Хоббитону поселение, если не считать домика фермера Джайлса, где он жил со своим псом Гармом. В прочем, в окрестностях этого домика я не встречала фермера ни разу...зато Гарма - многократно.
      Очень вежливый и воспитанный пес! У них были какие-то романтические взаимоотношения с моей "солнечной" собакой.
       Итак, вернемся к Кабаку. В нем постоянно проживает гномиха Сванильда (собственно, хозяйка и содержательница), гном Торин (замечательный мастер, не расстававшийся со своей наковальней), еще один гном и Троль с Трольским Кошельком. В дневное время там и в округе также обретается парочка симпатичнейших волколаков.

      Дальше по дороге находится Столица. Основную ее достопримечательность составляют четверо королевских советников, постоянно друг с другом ссорящихся и строящих интриги, а также дезинформирующих все и вся.
      Они состоят в активной переписке с Королем Волшебной Страны, каковой пребывает в Далеких Странствиях. Насколько я понимаю (точно, к сожалению, не скажу, поскольку не могу читать проходящую через мои руки корреспонденцию), господа Королевские Советники в основном пишут кляузы друг на друга и окружающий мир (при мне была написана жалоба Королю на комаров и жалоба Королю на Элефанта). Особенно усердствует господин Королевский Советник, при котором находится библиотечная кошка Миэль. Кошка, милейшее создание, переписывается с Трольским Кошельком о способах приготовления "маленьких существ" на завтрак, обед и на ужин. В столице также проживала одно время Корреспондентка Газеты "Звезда Эарендила", а потом ее кто-то съел... Впрочем, в самой Столице я ее ни разу не встретила, а письма на ее имя оставляла у Библиотекарши до востребования.
      Библиотекарша меня потрясла: когда бы я ни заходила в Столицу, Библиотекарша пребывала в своей библиотеке: то разбирая пергаменты, то составляя письма, то вышивая.
      А еще в Столице висит новомодное изобретение - почтовый ящик. Очень удобно и почтальону, и корреспондентам.

      Дальше дорога идет в совсем уже глухой лес, где, по словам эльфийской бабушки, на деревьях живут эльфы. Им почти никто не пишет, и они почти никому не пишут. А бабушка - замечательная! Она постоянно рассказывает всем про своих внуков, особенно про Маглора, а я несчастная их постоянно друг с другом путаю - эльфы! И с Королевскими Советниками тоже путаю. Потому что и те, и другие имеют жутко важный вид, даже подойти иной раз страшновато.

      Где-то за обжитыми эльфами деревьями с одной стороны расположилось становище волколаков, а с другой - Кузница и дом Оружейника. Место сие отличается обилием путаных тропинок, уводящих в зачарованный лес, так что я решительно не понимаю, каким образом "наиглавнейший" королевский советник может шнырять туда и сюда, да и вообще на тех тропинках бывает людно. А по служебной-то надобности - можно, проблем не возникнет.
      Оружейник (Нали) вид имеет до крайности загадочный, по всему видать, не простой это оружейник. Он добился рекорда по количеству отсылаемых писем и бандеролей. Бандеролями отсылалось преимущественно оружие (и мне кинжал подарил!). Один раз Оружейник отправил банку клубничной сгущенки в Кошачий Замок, кошки остались очень довольны.

      Итак, Кошачий замок. Мимо эльфов в чащу леса. Ориентир - муравейники. Чем их больше и чем чаще они встречаются, тем ближе к Замку. Совсем близко повисают какие-то сумрачные тени, но нам, почтальонам, все нипочем.
      Кошки в Волшебной Стране были далеко не безопасны для окружающих. (цитата из правил) Несмотря на фуражку и почтовую должность, я отчаянно боюсь заходить в Замок, но ведь ничего не поделать - кошкам пишут письма и шлют бандероли! Я даже Дракона так не боюсь... А еще кошки архиневежливы и супернегостеприимны. Ни тебе "здрасьте", ни тебе "до свидания", ни предложить присесть утомленному почтальону, ни водички. Только пугать умеют! То ли дело библиотечная киска Миэль, такая милая! Говорят, она сбежала из Замка и прибилась к "наиглавнейшему" Королевскому Советнику, вот уж, право, из огня да в полымя... На следующий день утром встречаю я Миэль у Кабака всю перевязанную бинтами. Оказывается, ночью "наипервейшему" приснился какой-то кошмар, он хвать киску за ухо! И оторвал напрочь! Вот такие у нашего Короля советнички...
      Была при нашем почтовом ведомстве еще птичка, чайка... Ее бы, пернатую, и посылать в замок и к дракону, а то ножками далековато-с. Только это была такая птица... Схватить бы ту птичку за жабры и увоспитать. Только уж больно высоко летает, не доберешься. Еще на Берег Моря ходить далеко, это даже за драконом расположено... Я как-то раз носила туда письмо, адресованное "добрым людям на край света". Пришлось, вот, сходить на край света и расспросить, добрые там люди или не добрые :). А дракон меня за корреспонденцию как-то бусами одарил! Блестяшшшими... Я, вообще-то, не сорока, но люблю всякие побрякушки!
      Волшебника на дорогах видала... Хороший волшебник, добрый. В серой шляпе. Ничуть не задается. Еще разок болотную тварь встретила. Она пристроилась экскурсоводом, водить туристов по болотам волшебной страны. Интересно, возвращался ли кто-нибудь из этих туристов домой. Мы с собакой на нее сразу зафырчали, что нам такое не надо, мы сами кого хочешь проведем...по болотам, понимаешь... А в Вековечном лесу жил Вековечный Лис. Рыжий такой. Один раз облезлого видела, зелененького :) Он шкурку сбросил и купаться бежал. Ну, Том Бомбадил еще там был в лесу, куда же без Тома... Золотинка разок пробегала мимо... Старый Ив караулил переправу, чтобы из Большого Вуттона никто в сказку просто так не попал, и наоборот тоже. А мне руку подавал, чтобы я не поскользнулась, вот. Один раз дал мне письмецо на коре написанное... для черта! Я его и спрашиваю, мол, где ж я тебе черта найду, чтобы письмо-то вручить? Ну, а он мне, конечно, отвечает, мол, ты почтовое ведомство, ты и ищи, у-у-у, злодей! Отправилась я с этим вопросом к вуттонскому пастору. Пастор - человек серьезный и солидный, долго думал, потом сказал, что я могу отдать письмо ему, а он передаст. Я протягиваю письмо, а пастор бросает его в костер. Я бросаюсь к пастору с кулаками, а он мне, что, мол, суетишься-то... пламя - самый верный способ доставки корреспонденции, ежели черту письма слать. Вот какой умный. Его и тетушка Любелия очень уважает, все время с ним о ложечках советуется, и о косметике.
      А деревенская посудомойка Альбина состоит в переписке с Самим Эльфийским Королем, представляете?! Только т-с-с-с! Он ее потом к себе заберет, я точно знаю!
      Обойду я этак все почтовые ящики, почту отовсюду повытаскиваю, разнесу по адресатам - и домой, в Хоббитон. Отдыхать чтобы. Приятно ножки у очага вытянуть, поглядеть, кто чем занят. Собака Чау, например, когда не варит-моет-убирает, следит, чтобы кошки сидели на дереве. Такой вот она порядок среди кошек завела, чтобы под ногами не путались. Солнечная собака моя в свободное время занимается торговым делом - предлагает всем встречным и поперечным купить себе парочку блох. Не помню, чтобы кто-то согласился... Тетушка Беладонна с упоением ссорится с тетушкой Любелией, братец Лотто собирает гербарий или записывает в большую тетрадь свои сны. Братец Перри после неудачной карьеры (приставал к дракону, чтобы тот его в секретари взял) вздумал выгодно жениться, теперь ходит с загадочным видом и каждую встречную девицу внимательно разглядывает. Старый Тук беседует с Господином Котом, а дядюшка Булко фонарики для ограды мастерит. Хорошие у него фонарики, ночью огонечки такие горят, издалека видно...

      Так и живем. Еще вот случай был. Воспылал начальник вуттонской гвардии страстным желанием в сказку попасть, запаковал себя в бандероль и выслал кому-то в городе, где советники королевские живут. С тех пор Господин Почтмейстер издал указ о запрещении пересылать в бандероли живые существа. Паук как-то объявился, обаятельный до ужаса. Предлагал всем желающим записываться в его университет, где он читает "практический и теоретический курс". Мы записываться не захотели, но чайком его угостили. Со сгущенкой!

      А разок ночь такая была звездная, и эльфы пели. Мы с кабацкими гномами слушать ходили, а часов в пять утра возвращались, да случайно в Вуттон забрели. Вуттонцы сидели за ломящимся от явств столом и вели беседы. "Почтовая Служба Волшебного Королевства, Утренняя Выемка Почты!" радостно заявила им я. С тех пор вуттонцы очень уважают почтовую службу...

Назад, на первую страницу
Сайт Элинор