Из Волшебной Страны
Художник Эриол
своему другу Max.Simbo (Большому Льву)
в Barnaul.Rossia-e-net.

   Любезный друг мой, Simbo!

   Ты не поверишь! Именно поэтому спешу написать тебе отчет о своем более чем чудесном путешествии в Волшебную Страну, куда меня недавно пригласили для зарисовок. Во-первых, меня сразу поразило необычайное радушие тамошних обитателей, кои при всей их разнообличности отличаются общим стремлением общаться.

   Ты не поверишь! Там говорят даже животные, они весьма любезны, например, Олифант при моем появлении сразу притащил бочонок пива, а Волк мастерски поджарил на костре блины, чем посрамил старину Хэма - старого опытного хоббита. Кстати, о хоббитах - они очень гостеприимны. Я питался (или питалась? Но об этом потом.) плодами этого похвального качества неоднократно (и буквально), и скажу прямо, даже в Трактире "Гарцующий пончик" у госпожи Сванильды, где всегда можно было найти плошку горячего плова, ни разу не подавали такого прекрасного супа, как у старины Хэма. Кстати, о моем теперешнем облике! Ты не поверишь - я теперь не тот твой старинный приятель в шляпе, хотя, конечно же, остаюсь таковым, вернее, таковой, потому что я теперь мисс Эриол.

   Это случилось со мной в первое же утро после празднования Нового Года. Пошел я умываться, и очень хотелось пить... А господин Смотритель Маяка был пока очень занят своим Маяком и очага еще не разжигал. Умываясь, хлебнул я водицы из залива, раз, другой, третий, когда же, ополоснув лицо и утерев его полотенцем, я снова склонился над водой, то там в глубине увидел девушку. Она смотрела на меня очень удивленными темными глазами, а потом улыбнулась, отвечая на мою улыбку. Я протянул ей руку, думая, что это всего лишь еще одно странное существо из множества других, что-то вроде речной нимфы или русалки - и (ты не поверишь) - о великий Боттичелли! - я расплескал свое же отражение! Я стал этой самой девушкой самым непостижимым для меня образом, моя морская тельняшка превратилась в пикантную полосатую блузочку с рюшками... Ты! Ты не смейся! Ты не веришь, да? Вот увидишь, когда вернусь. Зато теперь будешь уступать мне место, открывать двери, дарить цветы, и т.д., и т.п. Правда, прелестно?! Ты счастлив?

   Так вот, после этого преображения меня уже решительно ничего не удивляло, я воспринимала все, что видела, как совершенно естественное. Не знаю, какую роль здесь сыграли мои зеленые очки для работы - раньше я видела (видел) все очень реалистично, буквально до жилочки в крыльях бабочки, именно при помощи этих очков. Теперь они потеряны где-то в районе мастерской Оружейника, потеряны, вероятно, навсегда! Мастер Оружейник искал их два дня и, совершенно расстроившись, решил возместить мне мою потерю чудесным серебряным кинжалом для резки бумаги, который передал мне от него господин Волшебник.

   Что касается моих творческих работ - они стали совершенно другими. Ты не поверишь, я знаю. Более легкими, идеализированными, что ли, господин наиглупе... пардон, наимудрейший Советник даже сказал мне: "Да вы льстица, сударыня!" Я даже не обиделась. Что со мной? Или воздух здесь такой, или люди другие, не такие, как везде?

   О чем я, впрочем? Какие люди? Это нелюди. Но ты не поверишь!! Сейчас перечислю, кого я успела нарисовать.


   1. Мелиан - эльфица, прелестная, зеленоватая, как нефрит!
   2. Госпожа Неллас - мудрая, как сама природа, самое древнее существо из эльфов.
   3. Королева и ее "мышка" - Справедливость и непосредственность. Тоже эльфы.


   4. Эарендель - она звезда... Что еще можно сказать - светит!
   5. Сыновья г-жи Неллас - зеленые эльфы Денетор и Эльмо.
   6. Сам господин Дракон попозировал мне во время Турнира Большого Котла. Он великолепен. Здесь я оплошала - просто не хватило красок, чтобы передать его блеск и величие.
   7. Господин Паук, который настолько затуманил мою бдительность своим блудословием по поводу его ученых занятий, что я чуть не влипла (э-э, ты не то подумал) в его ужасную паутину. За это я его нарисовала не таким уж красивым, каким он сначала кажется.

   Особенно мне, кажется, удались групповые портреты. Во-первых - семейство хоббитов со всеми их друзьями, типа рыжих собачек, во главе с Любелией Сэквиль-Крендель. Кстати, именно в теперешнем моем качестве я смогла по достоинству оценить ее новую помаду - сиреневенько-фиолетовивенького потрясающего цвета. Вообще здесь цвета - это что-то особенное.


   Ты не поверишь! Нигде не видела цвета "рубашки 1-го Смотрителя Маяка в лунном свете" и той же "рубашки 1-го Смотрителя Маяка в свете Маяка". А черность черных кошек! А белость белой?!!

   Кстати, о кошках. Я также нарисовала групповой портрет обитателей Кошачьего Замка во главе с самим Тевильдо. (И была свидетелем их последнего разговора с наиглупейшим Советником - после чего его съели. А казались такими ммя-агонькими, мми-иленькими мурлыкам-ми).


   А еще я нарисовала картину "Охотники и добыча". Причем Охотниками были - ты не поверишь! - Лис и Волгоблин, а добычей - молодой Персиваль из Вуттона, весьма нахальный. А я-то хотела его выручить! И один из самых моих удачных портретов - Кикимора, нарисован по описанию, так как лицом к лицу с ней встречаться просто опасно! Одно слово, нелюди! Но прелестны!

   В следующем письме я напишу тебе о том, что случилось с Тимом и его собачкой, о том, как Лунарь был Смотрителем Маяка, и почему его заменили Аркенстоном (камнем) - весьма милым существом, которого я так и не успела нарисовать - его история тоже заслуживает особого внимания!

   Ты мне доверяешь? Жди письма. Целую. Э.

   P.S. Ура, мои очки нашлись на тропке, где я ходил раз 10-12. Пока. Эриол.

 
Назад, на первую страницу