Дневник Морлин

31 декабря.

Сегодня Новый Год. Праздник, типа. Все собираются веселиться. Ладно, я тоже пойду - попробую развеяться. Все это уже совсем не смешно! Гном, которого я собиралась в меру возможностей порасспросить, позавчера пропал. Гэлион утверждает, что они хотели друг друга перепить, и гном упал под стол и пропал - утонул, наверное. Теперь Гэлион проверяет все подряд бочки в подвале на предмет, нет ли гнома там. Половина уже пустая, так хорошо проверяет.

Папа понемножку издевается, что для него совсем нехарактерно, обычно он издевается помногу. Зато его с успехом подменяет Тифанто, а еще больше - Эльмо. Пока я не онемела, даже не подозревала, какой он ехидный.

Позже:

Мда. Праздник. Шел снег, летал серпантин, приснились жители Вуттона. Шут меня страшно раздражал, поскольку пытался командовать весельем. Ну где это видано - командовать, веселье должно происходить само. Еще был элефант, я даже с ним танцевала. Он меня уронил. А еще был старый Нокс из Вуттона, так он решил добиваться моей благосклонности… тьфу. Надо будет его проучить.

Нет, ну, приятное тоже было. Я вплела Тифанто в косичку мишуру и запихнула снежки за шиворот мистеру Приходсону, Волку и кому-то еще. Заставила плясать Гэлиона и Мелиан. Повязала бантик на хвост Солнечной Собаке. Еще было гномье пиво - забористая вещь… Да, и написала письмо Дракону. Может, ради праздника вернет Голос обратно. Хотя вряд ли.

Мне совсем не нравится эта игра. Я не понимаю ее правил.

1 января.

Проснулась раньше всех. Наверно, потому, что спать ушла тоже раньше всех. Решила путешествовать - у меня в Логу хорошо, но надо же, в конце концов, что-то делать!


Дошла до трактира. Гномина Сванильда - тетка добрая, но ужасно несдержанная на язык. Сколько она наговорила в адрес эльфов, мамочки! И взбалмошные мы, и бестолковые, и ни к чему не приспособленные… А я ей даже ответить не могла. Смилостивилась она только после того, как я помогла Тролльскому Кошельку приготовить пудинг.

Кто-то назвал меня принцессой. Тут началось поветрие. Меня все стали называть Принцессой и принимать за Принцессу Волшебной Страны. Один Кошелек как-то меня утешал, поскольку был в курсе происходящего… Он всем объяснил, почему я не говорю. Что тут было! Они все захотели мне помочь. Все хором. Кто во что горазд. Джайлс собрался на Дракона, Хвостосек вызвался сопроводить меня к Подмастерью, чтобы тот сковал мне новый Голос, кто-то еще посоветовал обратиться за тем же к Мастеру Повару, а кто-то - спросить у Старьевщика… Ой-е-ей.

Хвостосек меня сначала умилял, потом утомил. Звенел он без перерыва, а моих попыток общаться жестами не понимал вообще. Довел он меня до Подмастерья, того не оказалось на месте. Зато оказался Наитреплейший Королевский Советник Филберет. Ох… Как он играет на флейте, это что-то. Но он же еще и говорит!..

В общем, половину дня я провела в трактире. Там, как оказалось, проще встретить… да кого угодно. "Говорила" с Волшебником, с Джайлсом, с Тифанто и с прабабушкой Нэллас, с Эльмо, с папой (он на удивление неплохо меня понимал). Вот папа в конце концов и довел меня до Подмастерья. Подмастерье согласилась (тьфу, как-то это не звучит, но имени ее я так и не узнала), но поставила ряд условий…

Когда я услышала про то, что новый голос должен быть выкован на огне любящего сердца, чуть в обморок не грохнулась. Тем более что новость эта была высказана в трактире и в полный голос. Что было, что было… Все посетители тут же принялись это дело обсуждать. Была отметена кандидатура Дракона (он любит принцесс, но только как мясо), папы (он любит меня как папа - это почему-то всем показалось неправильным), и тут Хвостосек предложил себя. А Тролльский Кошелек, старый пошляк и извращенец, тут же стал фантазировать на тему, каково это - любовь с мечом… У меня была тихая истерика.

Да и вообще, меч или там кто еще… Любящее сердце? Меня любящее?.. "Не хочу Голос такой ценой. Меня же будут ЛЮБИТЬ!" Папа меня понял прекрасно… решили поискать других путей.

Мелиан предложила мне свой Голос. Я, естественно, отказалась. Похоже, никто не понимает, каково это на самом деле - остаться без Голоса. Тифанто делал комплименты: мол, меня в отличие от всех прочих женщин, ну никак нельзя назвать болтливой. Пришло письмо: "Морлин, ты счастливая, у тебя такие приключения!" Автор - Лиэллас. Гм. Гм.

Вечером в трактире пели гномы. Мастер Торин, конечно, прекрасный гном, но… трактир я обошла десятой дорогой.

За день Джайлс дважды ходил походом на Дракона. Обобрал его сокровищницу. Голоса моего не нашел, зато нашел материал на кораблик для Лунаря.

Ах да, Лунарь. Давал концерт в Ривенделле. В какой-то момент там образовалась прекрасная картина: подряд, ровным строем, в одинаковых позах: я, Тифанто, Берен, папа и Джайлс. Просто ах. Лунарь пел замечательно. Тоскует по дому, бедолага. Говорил, что на Луне есть бананы - их делает Маг.

Папа тоже ходил к Дракону. Того не было дома. Однако позже пронеслось известие, что он таки вернулся.

Я отбивалась от титула Принцессы Волшебной Страны. Носила с собой табличку, что я - не она. Кажется, в конце концов отбилась.

Подмастерье, вроде бы, заявила, что нужен огонь поющего сердца. Я хищно посмотрела на

Тифанто. Тифанто быстро сбежал.

У хоббитов праздновали день рождения. Я зашла. Повеселиться как-то не получилось.

Волшебник сказал, что тетя Исфин, скорее всего, пропала на болотах и была съедена Болотными Тварями. С трудом верится. Точно он ничего не мог сказать…

На Дракона собрались в третий раз. Джайлс ушел в Путешествие, так что пошли без него. Я как раз шла домой, когда меня в Ривенделле задержал Советник Филберет: не ходите, мол, домой, из Зачарованного Леса всех эвакуировали, там сейчас будет сражение… Советники и Тифанто немного поиграли, мы с прабабушкой и Мелиан немного потанцевали. Потом со стороны Леса послышался характерный шум. Я не выдержала и кинулась туда.

Ну конечно: Хвостосек звенит, Гарм лает, гном торгуется, Дракон требует обратно свои сокровища, толпа зрителей кучкуется поодаль, а с другой стороны сидит папа с кислым видом. Я подошла, отдала Дракону подвеску с бриллиантом - пусть хоть немного успокоится. Может, все же отдаст, что взял. Ну да, как же. Потребовал того, кто похитил его сокровища. Да даже если б это было возможно, такой ценой мне Голос опять же не нужен.

Обратила внимание: мы с папой очень похожи сейчас. Даже в одинаковые цвета одеваемся. Папа надо мной почти не подшучивает. Скучает: Исфин пропала, Эльмо переехал, прабабушка шныряет по всей Волшебной Стране, я молчу, Гэлион пьет - поскандалить ему не с кем. Все-таки я обожаю папу.

Ночь. Мы приснились Вуттону. Вуттонцы отмечали Первый День Года. Ноксу снились Лис и Волк, Пастору и Звездочету - мы с папой. Мне понравился Звездочет, он умница, только вот пытается любовь считать уравнением с двумя неизвестными, бедняга. Я его пригласила в Волшебную Страну - ему это поможет, думаю. Ах да, я ему прозвище дала - Цветик. Что-то в нем такое есть.

2 января.

Я очень поздно проснулась. Сразу появился Тифанто, долго мне морочил голову тем, как все спорили, кто пойдет меня будить, и тем, сколько разных Голосов нашли в разных местах. Потом пришел папа и принес мне новый Голос. Вот так, просто и неторжественно. Тифанто мне его "сдал", они сказали, что его еще надо учить звучать, и удалились.

Учила звучать Голос. Звучит… ну, не без огрехов. В речи то и дело такие словечки проскальзывают, что просто ой. Судя по всему, Подмастерье - личность ученая и романтическая, потому что веселых песен петь я совсем не могу, а в серьезных забываю слова и вообще петь могу теперь только шепотом. А ну и ладно, главное, что могу говорить. Это ТАКОЕ облегчение!

Интересно, на пламени чьего сердца его выковали?..


Ушла в Ривенделл. По дороге встретила массу народу, все ужасно за меня радовались. Среди прочих повстречала Иварэ, он приехал с берега Моря - у него там гитара страдала.

Когда дошла до трактира, все меня запоздравляли. Такой милый прием… Меч тут же принялся уговаривать что-то петь. Ох. Папа вчера верно сказал, что Хвостосеку надо было родиться фламбергом.

У меня с языка срываются всякие разные дурацкие слова. Когда я сказала, что у Нокса абстинентный синдром, полтрактира упало в обморок.

Тролльский Кошелек - невероятный пошляк, но и я не лучше. Он меня спросил, что с чем надо скрестить, чтобы выйти за рамки генетики. Я огляделась по сторонам и ответила, что Любелию с зонтиком. Как выяснилось - когда Кошелек отсмеялся - имелись в виду два меча. Насколько я себе представляю Хвостосека и Меч Владычицы, это еще более противоестественно.

Днем был турнир загадок. Мы с папой стояли и придумывали свои отгадки. Кто слышал - катались со смеху. После первого тура явился Дракон и, кроме того, мне стало скучно. Мы с Мелиан ушли на кухню и там немножко попели (очень трудно петь. Почти не получается), а потом мимохожий Тифанто дернул меня за волосы, и я в ответ заплела ему косичку. Ого, как хорошо получилось! Иварэ тоже похвалил, и тут нам в голову пришла Идея. Мы утащили Тифанто в Зачарованный Лес и переодели девочкой. Получилась очаровательная Тифанта. Со спины от девы не отличить. Мелиан даже серьги пожертвовала.


Повели Тифанту, сокращенно Фанни, в свет. Предложили выдать ее замуж за Филберета. Тот отказался, и тут папа предложил в качестве жертвы Нокса. О! А вот и Нокс - у Вайрэ в библиотеке. Этот жениться согласился. Тифанто несколько побледнел и жалобно попросил не отдавать его замуж. Мы с Мелиан уверили его, что, во-первых, его спросить забыли, а во-вторых, к вечеру Фанни все равно развеется, потому что Тифанто собирался с Королевскими Советниками чего-то играть. А пока мы неспешненько отправились в Вуттон - туда приглашали всех, "кто умеет играть на музыкальных инструментах", на День Рождения Мастера Кузнеца.

Посидели, поиграли, День Рождения отложился на поздний вечер, а Нокс все не появлялся. Наконец, пришел, но жениться отказался: в Вуттоне он ухаживал за Альбиной. Мы плюнули было, но тут выяснилось, что Фанни заигралась, вжилась в роль и жаждет продолжения, и мы решили нажаловаться на Нокса Инспектору. Инспектор отослал нас к Пастору, поскольку тот отвечает за мораль вуттонцев. А тут мне пришло письмо от Иварэ - насчет того, что я поторопилась с изготовлением нового Голоса и всякое прочее. Так что я поручила Фанни заботам Пастора и Мелиан (там был обалденный скандал! Жаль, я не видела!), а сама кинулась домой.

Встретила Иварэ, поговорила. У него плохие предчувствия. Да, я понимаю, что не все так хорошо, как хотелось бы, но: "А ты, Иварэ, не пробовал хотя бы неделю не произносить ни одного членораздельного слова?.." Он понял. А не петь я могу. "Я не менестрель. Песня - не то, о чем кричит каждая клетка моего тела. Я не менестрель. Я могу не петь." Вот так…

Встретила Подмастерье. Она мне долго что-то рассказывала про цену, которую мне придется заплатить за Голос, про неприятности которые могут случиться, про то, что мне надо выяснить истинную причину того, что у меня отняли Голос.
Вот это да! Что, разбуженный Дракон - недостаточная причина?!

Да, а голос своего сердца моему Голосу подарил папа. Ну что я могу сказать… Да ничего не могу. Спасибо. Люблю тебя, папа. И мне плевать, что в нашей семье не принято говорить это вслух.

Ах да, для выяснения всех обстоятельств надо непременно найти Исфин. Вкупе со словами Волшебника это… странно.

Мне не нравится эта игра. По правде говоря, мне хочется из нее выйти. Я все еще не поняла ни правил, ни с кем играю. А теперь сюда оказался вовлечен и папа. Нет, я понимаю, что он куда лучше моего может при случае постоять за себя. Но я не люблю таких игр.

Папа ходил говорить с Драконом. Почти ничего не помнит.

Я ходила к Болотной Твари. Не застала, написала ей письмо с

вопросом, не съела ли она действительно Исфин. Тварь ответила, что она не спрашивала имен тех эльфов, которых съела за последний год. Резонно…

В Волшебную Страну пришел Звездочет. До чего замечательный человек… Мы с папой, Профессором и Королевой долго рассказывали ему о законах Сказки. Пришел Хвостосек и сказал, что хочет иметь эльфийский взгляд на вещи. Я ему честно сказала, что он, вероятнее всего, во что-то превратится. Кажется, он не понял.

Звездочета зацепила какая-то Сказка. Удачи ему, он ее заслуживает.

Папа начал изрекать Слова. Что-то его пробило на мудрые речи. Это, в принципе, бывает, но мне не по себе. Особенно когда он объяснял Мелиан, что на самом деле такое - наши скандалы. Как-то мне всегда казалось, что нет нужды это объяснять посторонним. С другой стороны, Мелиан перестала быть посторонней. Оно само так получилось.

В Вуттоне День Рождения Кузнеца. Мы с папой и Мелиан выясняем что-нибудь про Исфин.

Случайно нашли Принцессу. Она находиться отказалась, так что мы промолчали.

Дракон сказал папе, что хотел помочь, но не смог, и отдал то самое ожерелье. Ни Волшебник, ни Пастор, ни Брегалад, ни Эарендил ничего про Исфин сказать точно не могут, только про ее Тень и про Путешествие. Мы ничего не понимаем.

Папе не по себе. Я бы даже сказала, что папе стало совсем плохо. Неприятное это ощущение - как будто бьешься головой о каменную стену.

Я решила. Если завтра все не прояснится - ухожу в Путешествие. Выйти из игры, сбросить фигуры с доски - не самое честное и совсем некрасивое решение, но это решение. Мне кажется, иного выхода у меня нет.

3 января.

Эту ночь мы не спали. На нас с Мелиан и Тифанто напал хохотунчик. Это ужасно. Три эльфа бредут, шатаясь от смеха, по Волшебной Стране и стараются никого не разбудить. Решили не ложиться спать, тем более что День Рождения Профессора был перенесен на полдень, и просидели все утро у меня в Черном Логу. Распугали все тени и разогнали весь туман. Обсплетничали всех знакомых и между делом выяснили, что Мелиан и Тифанто - две части одного целого. Тифанто заметно не по себе. Все утро ищем путь, как бы их снова сделать единым целым. К моменту начала праздника они, кажется, уже себя таковым чувствовали…

Снова продолжается хохотунчик. Вспоминаем, что он, похоже, действует только в Волшебной Стране. Отправляемся в Вуттон, на праздник. Ну точно, сразу за Волглым Логом он сходит на нет.

Папа грустит, а я… Мне пора в дорогу. Праздника я не дожидаюсь, это будет так печально - уходить из веселой компании. Эй, там, в Вуттоне! До свидания!..

 
Назад, на первую страницу
На страницу Эсвет