Фиолетовый бизон

Глас Рассудка VIII

Фиолетовый бизонигра по архетипам героев литературных произведений
  • Начало
  • Вместо
       предисловия
  • Основы мира
  • Официальный
       Новиград
  • Новиград
       неофициальный
  • Форум игры
  • Отчеты и
       фотографии с игры
  • Отчет Иоланты
    Борджиа-Носик
  • Отчет
    Аннунциаты Борджиа
  • Фотографии
    лейтенанта Райлы
  • Фотографии
    зерриканки Эриан
  • Фотографии
    виконта Юлиана
  • Фотографии
    Иоланты Носик
  • Отчет Гертруды Марпл
  • Фотографии
    Елены Молоховец
  • Мнение Козоеда
  • Отчет Ляшареля
  • От имени мастеров:
  • Новиградские новости
    за август месяц
  • Критический анализ
  • Финансовый отчет
  • Предыгровые
       материалы:
  • Записки судьи Марпла
  • Список компромата
    arhiv.zip Личные вводные
  • Правила
       моделирования
  • Техническая
       информация:
  • Где и когда
  • Условия заявки
  • Мастерская группа
  • E-mail: glas@8-12.ru
  • Благодарности

    glasras8.zip Правила игры
         в zip-архиве

    site8.zip Архив сайта

  •  

    Миссис Гертруда Марпл, судейская вдова -
    Евгения Каспарова

     

    Персонаж мой - Гертруда Марпл - типичный женский. С чуточкой стервозности, долькой кокетства и т.д. 37 лет, вдова судьи. 4 года назад потеряла (помогла отправиться на тот свет = отравила) своего мужа.

     

    Здесь есть довольно забавная история - долгое время я считала, что муж помер при каких-то странных обстоятельствах, но без моей помощи. И даже чуть было не начала расследование обстоятельств его смерти - в переписке с неким журналистом Де'Муа я даже договариваюсь с ним о журналистском расследовании, но еще не успеваю ему сказать, в чем оно будет заключаться, как мне приходит моя дописанная вводная, где четко черным по белому написано, что именно я подсыпала ему яд, украденный у г-жи Иоланты. Срочно пришлось придумывать новое дело для независимого журналистского расследования, и этим делом становится предполагаемое вампирство г-на Региса.

     

    Также к характеристике моего персонажа стоит добавить, что эта барышня охотно идет на всякого рода авантюры, в числе которых и кружок черной магии и спиритизма, ежевечерние салоны (на игре не очень-то получились - заметка на будущее - не стоит полагаться лишь на доигровую рассылку и договоренность).

     

    Ее целями можно объявить: сокрытие своего преступления, увеличение круга влияния и стабилизация своего места, в т.ч. возможен брак по расчету.

     

    Итак, добралась я до полигона лишь в 12 часов ночи в пятницу и сразу попала на день рождения достопочтенной Иоланты Носик.

     

    На следующее утро, наведавшись в паспортный стол и получив все необходимые для честного гражданина документы, я также залезла в чемоданчик с документами, доставшийся мне от покойного супруга. Там обнаружились весьма интересные вещи: записи по поводу дел, которые он в свое время вел.

    Интересно то, что многие из них закрыты после мед.экспертизы, проводимой г-ном Макиавелли. Он же проводил экспертизу обстоятельств смерти моего мужа... и признал, что последний умер по вполне естественным причинам...

    Второе, что бросилось в глаза - очередной донос на г-на Региса (есть за что зацепить)

    Третье - фигурирование имени адвоката Кодрингера в деле Бекэта

    Насчет Лавра Носика - тут у нас существовало соглашение, что члена кружка о том, что палки в колеса ставить никто не будет, а наоборот, мы скорее будем подстраховывать друг другу спины.

     

    Итак. В первую очередь собственная безопасность!

    Наношу ряд визитов, в т.ч. г-ну Кодрингеру... изучаю местные ландшафты...

    Пишу и отсылаю ряд писем:

    1. г-ну Регису - анонимное предложение помощи в снятии подозрений в вампирстве (позже он получает еще одно письмо с переносом места и времени встречи)

    2. г-ну Кодрингеру - анонимный камень в его огород (да его и камнем-то не назовешь - проверка стимул-реакции)

    3 и 4 - женские шалости - опять-таки анонимно назначаю свидание г-ну Джианкарди и г-ну Хотспорну свидание в полночи возле Храма Вечного Огня. Первому говорится, что он должен подать сигнал - сказать "ку-ку", а второму - что там на месте будет мой человек, который, подаст соответствующий сигнал - три раза скажет "ку-ку". Чуть позже мне этого становится мало, и я пишу открытое письмо г-ну Ляшарелю, где предупреждаю его о грядущей встрече "заговорщиков"

     

    Тут же в этот временной промежуток ко мне нанимается в работницы Марыся...

    Далее - в первую очередь к судье - г-ну Доллингеру. Вопрос в том, есть ли у него документы, доставшиеся ему от моего мужа. Выясняется, что у г-на Доллингера есть некие документы...

    Вероятно он и сам бы согласился вести совместную работу..., но надо действовать наверняка - судья приглашается в гости... и ему в чай подсыпается приворотное зелье! (тут выясняется, что судья-то у нас допплер) Итак, судья теперь "свой собственный"!

    Но, вот незадача, у него всего лишь копия документов моего покойного супруга (насколько он был предусмотрителен!) А вот вариант снова стать судейшей уже не подходит из-за упомянутой выше причины...

     

    Часов на 17.00 намечен салон.. но он не получается так, как задумывался - народ приходит парциально и долго не задерживается... Ляшарель, который обещал устроить "скромную проповедь" и ради которого, в массе своей, завозились карты, пропал бесследно... в городе неспокойно... случайно забредают "на огонек" пара магиков, которых моя Марыся по ошибке принимает за знатных господ и потому, следуя моей инструкции, приглашает... Магики весьма смущенно объясняют, что их-то позвали якобы для того, чтобы сообщить им нечто чрезвычайно важное (ох уж эта Марыся!).

    Заглядывает и г-н Регис, который в лоб спрашивает меня, не мои ли письма он получал (просто письмо ему доставляла Марыся, которая в момент его присутствия в моем доме приходит ко мне с каким-то известием). Приходится делать большие глаза и удивленно спрашивать, что за письма он имеет в виду - не время и не место для подобного разговора...

     

    Регис где-то за полчаса до назначенного рандеву вежливо откланивается и покидает мой дом...

    Мне приходит письмо от некого г-на Ройвена с пожеланиями о личном знакомстве..

    Непосредственно перед назначенной встречей с г-ном Регисом я застаю у себя дома свидание принцессы с виконтом... но это уже не моего ума дело...

     

    Из разговора с Регисом выясняется, что репутация вампира его вполне устраивает - больше безопасности на дорогах. Он вполне нормально реагирует на информацию о враче (т.е., как и ожидалось, проявляет беспокойство). Но потом выяснилось (уже после игры), что это был прием для поддержания сложившейся репутации. Договариваемся о взаимопомощи.

    Уже в конце разговора (т.к. я не имела никаких реальных доказательств относительно вампирства) задаю вопрос почти что в лоб - "как же удается скрывать тягу к крови" и понимаю, что промазала... "вампир" выражает искреннее удивление... стараюсь сделать вид, что ошиблась в формулировке вопроса и т.д.... А вдруг не вампир? А вдруг поймет, что у меня на него ничего реального нет? Боязно однако! Но худой мир лучше доброй ссоры...

     

    Вечером на улиц ко мне подходит некий человек - г-н Ройвен собственной персоной. Разговор он начинает с того, что был знаком с моим покойным супругом...и выражает сомнения относительно обстоятельств его смерти! О как! Напрягаюсь... На ходу сочиняется история, как долго болел мой супруг, как он угасал день за днем и т.д.... Также он говорит о том, что имеет на руках некие документы моего покойного мужа... Опасный гость приглашается домой... и, по следам г-на Доллингера, опаивается зельем.

    (Из всего предложенного г-н Ройвен выбирает "сладенькое", а зелье моделируется лимонной кислотой.... задачка, думаю я, и сыплю изрядную дозу кислоты в мармелад... Каков же мой испуг, когда, уже приготовившись к чтению писем моего мужа, г-н Ройвен смотри на меня в упор и спрашивает: "мне сейчас заснуть на 15 мин или мы продолжаем разговор?"... Заметил? Подозревает???... "Я Вас не понимаю, - делаю максимально возможно честные глазки.... "Да я уже съел" - отвечает Ройвен.. Гора с плеч...)

    Итак, жертва №2.

    Оказывается, что на меня подозрений как таковых и не было, а было стремление через Макиавелли выйти на обстоятельства закрытых дел и понять, в чью пользу они были решены и т.д. Но зелье странным образом действует на данного персонажа - он частично помнит о том, что его опоили, да к тому же использует обстоятельство доверительности: "мадам, не хотите ли приключений?"

    Какая же женщина в моих летах и с моими "параметрами" откажется от приключений, особенно когда добавлена капелька лести....

    Мне предстоит выманить из гостиницы подозреваемого (как потом высинилось, правильно) г-на Кагыра, заманить его в укромный темный уголок, где его будет поджидать мой сообщник. Г-н Ройвен обещал лишь оглушить жертву и забрать все документы, а я же должна была поднять шум и тем самым отвести от себя подозрение.

     

    Но план не удался.

    Г-н Кагыр заподозрил во мне упырицу (тем паче, что затаенный уголок, куда мы вздумали его заманить с коварным замыслом, находилось неподалеку от тюрьмы и кладбища, а буквально 5 минутами ранее он имел разговор с г-жой Райлой насчет упырицы), и красиво удалился, изобразив подвернутую ногу...

    Чтобы предупредить сообщника о провале замысла, возвращаюсь к своему дому за фонарем и уже оттуда иду к назначенному месту, но с другой стороны улицы.

    Навстречу движется фигура, в которой по габаритам и очкам можно заподозрить либо г-жу Райлу, либо г-на Ройвена. Ни от того, ни от другого мне опасности ждать не суждено...

    Фигура быстро исчезает... свечу вперед - на земле лежит человек. Пока не кричу... подходу ближе, осматриваю - человек жив и вскоре приходит в сознание. Это виконт Холливуд, который шел ко мне с неким письмом. Привожу пострадавшего виконта домой. Выясняется, что письмо пропало. Деньги на месте, а вот конверт пропал! Но не беда - виконт милостиво рассказывает мне о содержимом письма, тем паче, что писано оно было его же рукой - мне предлагается принять участие в конкурсе на распределителя фонда, созданного княгиней Анариетой. На сем виконт раскланивается и спешит дальше по своим делам.

     

    От своего сообщника я получаю слезливое письмо с извинениями в мой адрес и сожалениями, что план оказался провальным - г-н Кагыр (а г-н Ройвен думал, что оглушил в лесу именно его) не шпион. Г-н Ройвен собирается покинуть город.

    Второе письмо с извинениями и предложениями сатисфакции пишется г-ну Кагыру. С этим письмом мы несколько раз пытаемся поймать г-на Кагыра с целью выманить-таки его из укромного уголка (к тому моменту мы уже разобрались со случившимся недоразумением) и воплотить-таки ранее разработанный план. Но надо отдать должное чутью г-на Кагыра! Он прям-таки ускользал у нас из-под носа. Всякий раз его видели за несколько минут до нашего появления... Пришлось отложить доставку письма адресату на утро.

     

    Утром мне предстояла предстать перед королевскими очами на предмет прохождения конкурса на должность распределителя фондом помощи пострадавшим от террора.

    Как выяснилось, из троих моих конкурентов одна оказалась превращенной в саламандру, а двое другие добровольно отказались от сей должности.

    Итогом аудиенции в резиденции королевы для меня стало присвоение мне титула коллежского асессора, выделение земель - сгоревшей деревушки - под благое дело (на развитие фонда) и новое дело - руководство фондом (правда при оформлении в банке всех необходимых формальностей выяснилось, что королевский секретарь так запустил ход вещей, что бумаги пришлось неоднократно переделывать на предмет несоответствия названия фонда, а также имени его основателя)...

     

    В целом мой персонаж добился-таки положительных для себя результатов, хотя и не по всем возможным параметрам )))

     

    Всем спасибо за игру!

    И отдельное спасибо мастерам!!!