Фиолетовый бизон

Глас Рассудка VIII

Фиолетовый бизонигра по архетипам героев литературных произведений
  • Начало
  • Вместо
       предисловия
  • Основы мира
  • Официальный
       Новиград
  • Новиград
       неофициальный
  • Форум игры
  • Отчеты и
       фотографии с игры
  • Отчет Иоланты
    Борджиа-Носик
  • Отчет
    Аннунциаты Борджиа
  • Фотографии
    лейтенанта Райлы
  • Фотографии
    зерриканки Эриан
  • Фотографии
    виконта Юлиана
  • Фотографии
    Иоланты Носик
  • Отчет Гертруды Марпл
  • Фотографии
    Елены Молоховец
  • Мнение Козоеда
  • Отчет Ляшареля
  • От имени мастеров:
  • Новиградские новости
    за август месяц
  • Критический анализ
  • Финансовый отчет
  • Предыгровые
       материалы:
  • Записки судьи Марпла
  • Список компромата
    arhiv.zip Личные вводные
  • Правила
       моделирования
  • Техническая
       информация:
  • Где и когда
  • Условия заявки
  • Мастерская группа
  • E-mail: glas@8-12.ru
  • Благодарности

    glasras8.zip Правила игры
         в zip-архиве

    site8.zip Архив сайта

  •  

    Ляшарель, второй первосвященник Храма Вечного Огня -
    Владимир Шатовский

     

    Прежде всего хочу сказать огромное спасибо мастерам и тем, кто играл - за то, что было. Была Игра, хотя я все время, похоже, и не попадал в струю - играл немного не в то. Ну ладно. Неигровая часть, традиционно для моих отчетов, идет после игровой. А пока...

     

    Глава 1. Знакомство.

    Добрый день. Позвольте представиться. Ляшарель. Первосвященник Храма Вечного Огня города Новиграда. Что? Вы говорите Ришелье? Ай, какая жалость. Ришелье совсем недвано трагически погиб. Ну, почти погиб. Впал в совершеннейший маразм. И, представляете, он был отравлен собственным слугой. Слуга тоже погиб - на него упал камень с реставрируемой крыши Храма - и у него после в каморке нашли яд. Какая жалость. Ааа, Вы хотите сделать пожертвование - это всегда пожалуйста. Да пребудет с Вами благословение Вечного Огня. Аминь.

     

    Глава 2. События.

    Все-таки, какое гадство - быть законопослушным гражданином. Или казаться таковым. Видеть, как эти богомерзкие маги шляются по улицам, и не иметь возможности даже приставить к ним охрану из церковной стражи - все гвардейцы куда-то разбежались. А пока они не колданут - хватать их нельзя. Ну ничего, если законы не устраивают - их меняют. Чем и попытаемся заняться... Кажется, получилось. Вот уже и городской совет согласился с предложением выделить церковные дела в отдельное ведение, вот уже и г-н Кодрингер написал соответствующий проект, да и разрешение на аудиенцию у Ее Величества получено. Завтра. Все решится завтра. Куда-то затерялась расписка Ухвенагеля, а жаль. Надо будет подумать, что можно сделать. В город приехала баронесса Морган - надо будет познакомиться. Креппа подставить толком не удается - он не пользуется деньгами, выданными ему - преимущественно фальшивыми... Я бы его потом отмазал, разумеется, но прецедент был бы создан... Между делом замечаю, что как-то подозрительно развиваются отношения с госпожой Борджиа... Я не мог ей отказать - выделил яду из своих запасов. Теперь в ее доме, из ее рук - даже огурца не возьму. Разве что предложит яйцо в скорлупе - и то, лучше собаке отдать. Между делом заходит Хувенагель, и просит поспособствовать скорейшему освобождению из-под стражи Доррегарая, партнера Ройлотта, обвиненного по доносу в колдовстве. Доказательств, кроме доноса, нет, Ройлотт просит об обратном - но Ройлотт уже расплатился со мной ядом, а Хувенагелю неплохо вспомнить про 600 крон, которые он мне должен.

     

    Их Высочество Анарьетта Туссентская внесла щедрое пожертвование Храму, заложив драгоценности, дабы спиритический сеанс, якобы проводимый Иолантой Борджиа, показал бы ее невиновность в смерти мужа... Что само по себе говорит о том, что она виновна.

     

    Глава 3. Любовь и смерть.

    Ночь. День рождения Иоланты Борджиа. Преподношу ей второй экземпляр ордена Храма в качестве подарка. Первый - вручен Королеве с прошением о аудиенции. Аудиенция была получена, Ее Величество одобрило проект выделения церковных дел в отдельное ведение. Иоланта признается в своих чувствах и предлагает руку и сердце. Мне. Ляшарелю. Вечному Огню. "Уважаемая. Вы просите невозможного. Я дам Вам то, что Вы просите - если Вы дадите мне возможность совершить громкий процесс над магом. Не знаю, как Вы это сделаете, свое слово я сказал."

     

    День. В городе ЧП. Совершено колдовское покушение на Ее Высочество. Похоже она сама в этом замешана - ну да ладно. Следствие, гвардейцы в качестве оперативников - и отмена плана Иоланты с провокацией находящегося в городе мага. Кажется, я приобрел еще одного врага - ну да ладно. По распоряжению Ее Величества получены чрезвычайные полномочия для следователя, и предложение посещать резиденцию в любое время, буде появится информация по делу.

     

    Баронесса Морган предлагает создать общество - для борьбы с магами. Пытаюсь прикинуть сколько оперативников надо, сколько денег просить, какй процент закладывать на "усушку и утруску" - бухгалтер какой-то, а не первосвященник. Приехал пан Садковский. Надо заказать ему статьи - формировать общественное мнение для создания указанного общества. Статьи баронесса готова финансировать прямо сейчас.

     

    Снова визит к Ее Величеству. Рассказываю собранную информацию. Высказываю предположение, что Ее Высочество сама есть скрытая магичка... Так и есть. Убеждаю Ее Величество, что никаких мер принято не будет (как можно). Откланиваюсь. И тут понимаю основную свою ошибку - я пришел из города в сопровождении рыцарей Розы из свиты Ее Величества. Обратно охраны мне не предложено - что-ж. Надо и шелковый шнурок в бархатном футляре уметь принять достойно. Да хранит меня Вечный Огонь. Не просить же охраны в такой ситуации - мы люди умные, все понимаем...

     

    Глава 4. Просто на красном не видно крови.

    Дорога в лесу. Осознание того, что заблудился. Попытка вернуться. Навстречу - эльф. "Да пребудет с тобой благословение!" - "Обязательно!" - падаю. От удара меча. Еще успеваю осознать, как забирают бумаги, церковные Ордена, сделанные Хотспорном (и прикинуть, сколько-же теперь будут стоить два единственно врученных экземпляра). Выхожу из роли со странным чувством - жалко персонажа, вроде все так неплохо шло, и в то же время - с облегчением - явно не тянул я Ляшареля так, как сам представлял. Большими гребенями возвращаюсь на полигон... Ходит слух, что Ляшарель сбежал из-за чрезмерных ухаживаний госпожи Иоланты.

     

    Эпилог. Шпионский роман.

    Долго и тщательно отсиживаюсь в тюрьме-мертвятнике. Затем выхожу Ори Ройвеном, агентом Дийкстры с некоторой информацией. Пытаюсь проанализировать и раскрутить хоть что-то. Кажется, Кагыр и впрямь Нифльгаардский шпион. Прихожу к миссис Марпл, представляюсь, упоминаю о большом интересе к делам ее мужа, выказываю некоторую осведомленность. Часом ранее изображаю крутого шпиона перед художницей Ее Высочества Анарьетты Туссентской - госпожой Галициной... Очень удачно косит под невинную дурочку. Ну да ладно, может и будет прок. Ужин у миссис Марпл. Ну, этим сказочки насчет угощения мы знаем - только бы не яд... Остальное - справлюсь. Так и есть. Приворотное зелье. Ну-ну, хотя и честно изображаю - в рамках моего персонажа - очарованность миссис Марпл. Ее умом, и т.д. Предлагаю поучаствовать в авантюре. Кажется, она не прочь. "Миссис Марпл, я свершенно уверен, что никто не сможет устоять перед Вами. Выманите Кагыра на улицу - из гостиницы, предложите проводить Вас - остальное моя забота. Надеюсь, никто не пострадает". А что вы думали? Приворотные зелья имеют определенный "обратный эффект". Особенно если поить ими шпионов. Темны переулок. Стою за углом, слушаю, жду. Долго. Шаги. Слишком рано шевельнулся, человек заметил меня, схватился за меч. Черт, ладно. Кажется, миссис Марпл не смогла пойти с ним, сейчас выясню. "Вы не доскажите, где можно найти до миссис Марпл?" - (ага. Кажется он. Плохо, что он слышал мой голос и может разглядел меня - ничего, скроемся) - Она живет вооон там, подальше (удар оголовьем меча по затылку, быстрый обыск, кошелек бросить неподалеку... Домой, к миссис Марпл читать бумаги. Черт, шаги миссис Марпл, с ней еще кто-то. В окно - и ходу. На площади перед банком посмотрел - и выбросил бумаги. Ничего полезного. Либо он не шпион, либо он очень хорошо скрывается. Письмо миссис Марпл, письмо ему с извинениями за инцидент - и предложением вызвать меня на поединок, буде извинения его не удовлетворят. Разумеется, поединка не будет. Будет засада - с моей стороны, во всяком случае...

     

    Ответ от миссис Марпл. Вчера я ограбил не Кагыра - а виконта, ее старого знакомого. Но письмо Кагыру с извинениями уже ушло. Ладно, внесем еще сумятицы - отправим ему письмо, что все известно судье о его шпионской деятельности и ему надо бежать из города. Сами с миссис Марпл идем искать Кагыра, подвернувшего ногу на выходе из гостиницы (как потом выяснилось - он считал миссис Марпл упырицей, впрочем, между нами, мужчинами, он был недалек от истины). Не находим - а жаль. Тогда письмо с извинениями было-бы осмысленно.

     

    Утро. Игра заканчивается. Жду либо вызова на поединок, либо еще какого-то прояснения событий. Не дожидаюсь, подробности выясняю по жизни уже после...

     

    Резюме. От игрока.

    Я честно не знаю, какие задачи и в каком объеме ставила перед собой мастерская группа... На мой взгялд получился Сапковский в пересказе Хмелевской - именно такое стебно-пародийное переложение в общем-то не особо смешных и мрачноватых вещей. Возможно так и надо, но тогда не стоило говорить за архетипы в правилах игры в таком ключе. Я ехал играть - по моим представлениям - монстра. Демона в человеческом облике с Вечным Огнем вместо души и сердца. А получилась беззубая шавка, хоть я и честно старался. Ну не может Ляшарель, сколько уже времени являвшийся начальником службы безопасности Храма не иметь НАДЕЖНЫХ и достоверных каналов - нанять убийц, запустить слух, узнать достоверную информацию. Но так было. Не может быть вся информация примерно одного уровня достоверности или не достоверности - всегда есть опорные достоверные точки - и основы для оценки достоверности прочей информации персонажем. То же самое и к общему эмоциональному фону. Не получится разделения там, где изначально нет ориентиров. Впрочем, может так это и было задумано - не знаю. Ляшарель откровенно плавал и провисал временами. Персонаж шел "туго". Зато погиб вовремя - и получил красивую смерть. Очень красивую - пока не узнал, что в данном конкретном случае его смерть не имела осмысленной подоплеки - Ее Величество отвлекли, она не сообразила послать охрану с Ляшарелем... Хотя мотив к его устранению, каковое конечно-же никак не может быть списано на нее, у нее был... Ну да ладно - все равно я был уверен, что это сделано сознательно. Насчет адекватности Ляшареля не мне судить - но кажется было нормально, с учетом того, что я все время чувствовал себя не в своей тарелке - как беззубый волк...

     

    Второй персонаж, когда я уже осознал общее стебно-ироническое направление игры - пошел значительно легче и веселее. Мои респекты Кагыру - было интересно играть и бороться с таким противником в итоге. Мои извинения виконту - теперь Вы знаете подоплеку произошедшего с Вами. Ну вот такой я тормоз, в конце концов.