Фиолетовый бизон

Глас Рассудка VIII

Фиолетовый бизонигра по архетипам героев литературных произведений
  • Начало
  • Вместо
       предисловия
  • Основы мира
  • Официальный
       Новиград
  • Новиград
       неофициальный
  • Форум игры
  • Отчеты и
       фотографии с игры
  • Предыгровые
       материалы:
  • Записки судьи Марпла
  • Список компромата
    arhiv.zip Личные вводные
  • Правила
       моделирования
  • Техническая
       информация:
  • Где и когда
  • Условия заявки
  • Мастерская группа
  • E-mail: glas@8-12.ru
  • Благодарности

    glasras8.zip Правила игры
         в zip-архиве

    site8.zip Архив сайта

  • "...До полуночи оставалось всего несколько минут, когда луна наконец скрылась за тучами. В кромешной тьме на поверхности скалы проступила мерцающая арка - вход в тайное убежище Вильгефорца Великого. Истредд коснулся двери рукой и пробормотал несколько слов. Дверь бесшумно растворилась, и глазам чародея предстало кошмарное зрелище. Первым, что он увидел, было огромное, закованное в чешуйчатый панцирь многолапое чудище, топтавшееся посреди комнаты. Серебристая слизь покрывала его косматые задние лапы, пятнала пол затейливым узором.

    Монстр неожиданно изящно развернулся, продемонстрировав Истредду яркие фасеточные глаза, темно-бурые жвалы, сочащиеся ядовитой слюной, и острые как бритва клешни, болезненно напоминающие лапы богомола. C одной из них безжизненно свисало тело в изодранной красной мантии. На полу расплывалось алое пятно.

    Однако Истредд бросил на чудовище лишь беглый взгляд. Слишком долгий путь он проделал, чтобы отвлекаться теперь, в двух шагах от цели. Тело незнакомого мага также не привлекло его внимания. Истредд искал ее.

    И он не ошибся. На стене, скованная серебристыми путами, висела та, ради которой он пришел сюда, на край света. Та, ради которой стоило жить. Висенна...

    - Я пришел, любимая, - прошептал усталый маг, - сейчас я заберу тебя отсюда.

    На какой-то миг он забыл обо всем. Забыл о долгом пути, о ноге, подвернутой во время подъема, о том, что оказался в логове могущественного чародея, в котором буйствует ужасное создание. Это было ошибкой - Висенна встрепенулась, услышав его тихий голос. Заметив движение, чудище начало разворачиваться в ее сторону.

    - Вперед, мой Кощей, - раздался голос, - вырви ей сердце и обрети бессмертие.

    От тени позади чудища отломился кусочек, фигура в черном плаще, в темном капюшоне. Ее легко можно было бы принять за игру тьмы и света, если бы не металлический отблеск жезла, зажатого в руке незнакомца. Впрочем, Истредд знал его - это был не кто иной, как Вильгефорц. Тот самый, жестокий и величайший, и он, о ужас, направил свой жезл на Висенну.

    И тогда Истредд выхватил третий предмет, полученный им от гадалки - волшебное зеркальце - и бросил его на пол между Кощеем и Висенной. Брызнули осколки. Яркий свет мгновенно залил всю комнату. И сбитое с толку чудовище ринулось в сторону Вильгефорца, размахивая своими ужасными клешнями. Тот отчаянно взмахнул жезлом, и предназначенное Висенне заклятие нашло себе новую жертву. Тварь застыла на месте, а затем забилась в судорогах, с глухим скрежетом вонзив себе в грудь свое ядовитое жало.

    - Я же тебя предупреждал, не следовало тебе сюда приходить… Только, вот, увы, ты опоздал… Взгляни в глаза своей смерти! -- возвестил Вильгефорц, целя в Истредда жезлом, полным смертоносной магии.

    Но волшебству не суждено было покинуть жезл… Корчащийся Кощей наконец свалился на пол. Пытаясь удержать равновесие, он взмахнул клешнями и одной из них ненароком задел Вильгефорца. Голова мага упала к ногам Истредда. Перешагнув через лужу крови, Истредд бросился к Висенне..."

    - Да, - произнесла высокая женщина в строгом темно-сером платье, - этот вариант, кажется, наилучший. По крайней мере, он дает ответы на все вопросы, и никому не придет в голову повторить этот дурацкий эксперимент. Если бы Фрегенал немного подумал, он бы ни за что не дал втянуть себя в эту авантюру - и остался бы жив, между прочим. Кстати, а Истредд нам не станет мешать?

    - Уверяю тебя, в ближайшее время Истредд будет занят совсем другими вещами. А потом ему уже никто не поверит, - ответила Висенна. - Ты только не говори ему, что это я предложила Феркарту идею направленной мутации. А то он, чего доброго, начнет выяснять подробности в самый неподходящий момент...

    - Можешь не беспокоиться, - ответила ее собеседница, - даже ты теперь не сумеешь воспроизвести эксперимент. После того, как я освободила демона хаоса в лаборатории Феркарта...

    - И ты еще обвиняешь меня в авантюризме! - воскликнула Висенна. - Демон хаоса! Скажи спасибо, что от лаборатории хоть что-то осталось, и от тебя тоже...

    - Ты забываешься, девочка. Я все-таки магистр! Во всяком случае, до выборов нового Вильгефорца никто не запретит мне делать то, что я сочту нужным. А что до официальной версии - то она мне понравилась. Заменим в ней имена Висенны и Истредда на Йеннифер и Геральта - и через месяц все менестрели от Нильфгаардских границ до самого Повисса будут распевать "Балладу о Йеннифер Прекрасной, Вильгефорце Беспощадном и Кощее Бессмертном".

    - Примерно так должен был выглядеть их диалог, - промолвила Кондвирамурса...

    - Возможно, - перебила ее Нимуе, - однако о том, какой эксперимент послужил прототипом баллады, существует как минимум пять версий. Кстати, Шеала и Висенна в принципе не могли работать вместе, к моменту рождения Шеалы Висенна уже давно должна была впасть в старческий маразм, даже если учесть ее знакомство с брокилонскими дриадами... Хорошо, дальше.

    - Дальше? М-м... - Кондвирамурса замялась в нерешительности, - но я абсолютно ничего не могу...

    - Не удивительно. Это бессмертное творение самого Якоба Вызимского, как утверждали современники. "Зеркало Нехалены", ведьмак отражает атаку ужасного создания Вильгефорца. Подлинный шедевр. Был. К сожалению, один фанатичный поклонник маэстро, некий Героштрадт, облил бессмертное творение кислотой. Здесь все, что осталось. Перейдем к следующему.