Фиолетовый бизон

Глас Рассудка VIII

Фиолетовый бизонигра по архетипам героев литературных произведений
  • Начало
  • Вместо
       предисловия
  • Основы мира
  • Официальный
       Новиград
  • Новиград
       неофициальный
  • Форум игры
  • Отчеты и
       фотографии с игры
  • Предыгровые
       материалы:
  • Записки судьи Марпла
  • Список компромата
    arhiv.zip Личные вводные
  • Правила
       моделирования
  • Техническая
       информация:
  • Где и когда
  • Условия заявки
  • Мастерская группа
  • E-mail: glas@8-12.ru
  • Благодарности

    glasras8.zip Правила игры
         в zip-архиве

    site8.zip Архив сайта

  •  

    Записки судьи Марпла

     

    1. Смерть маркиза Жана Д'Ланнуа весьма сомнительна. Его незамужняя сестра требовала разобраться, хотя медики Рэне Макиавелли и Матиуш Сибелиус зарегистрировали смерть от перенапряжения сердца.

     

    2. Большая часть денег, награбленная бандой лейтенанта Оболенского, до сих пор так и не найдена. Возможно, что она до сих пор пылится в какой-то яме в лесу или в погребе дома в заброшеном селе.

     

    3. Убийство ювелира Рокфеллера явно заказное. Но ниточка тянется обратно в цех ювелиров. Наверняка его заказал один из конкурентов.

     

    4. Джек Бэкет, 34 года. Из семьи ремесленников, бежавших из Диллингена после того, как скоятаэли устроили там резню (они мстили за погром 1412 года). 5 лет отслужил в рядах Темерской армии, с той поры вернулся в Новиграда, где занимается торговлей землей, не входя при этом в цех торговцев. Два раза купцы подавали на него жалобы, оба раза жалобы вскоре были взяты обратно. Один приезжий - повар Франсуа - купилу него участок, а потом приезжал разбираться, жалобу подал, что участок в сплошных буераках. Но Бекета в это время время в городе не было, а потом Франсуа вечером в темном переулке прирезали. Так дело и заглохло. А один раз три его работника "по ошибке" ограбили склад Рокфеллера, на суде их защищал адвокат Кодрингер, в результате их приговорили к смешному сроку 3 года заключения в тюрьме. Выпущены досрочно за примерное поведение.

     

    5. Лейтенант Адамс погиб на операционном столе. Друзья покойного подавали в суд на хирурга Рэне Макиавелли, утверждая, что накануне Макиавелли крепко набрался и наутро был с похмелья, однако эксперт Густав Медичи не нашел подозрительных деталей при осмотре трупа.

     

    6. Ковирская компания выплатила крупную сумму в 600 крон рыцарю Эйку. Все деньги были пожертвованы на реконструкцию Храма Мелителе в Элландере.

     

    7. Донос по поводу нечеловеческого происхождения сапожника Весемира отклонен. Архивные исследования, проведенные адвокатсткой конторой "Кодрингер и Фэнн" показали, что среди его предков присутствуют эльфы, что может повлечь за собой синдром долгожительства.

     

    8. Подтвердились сведения о том, что Радек Хувенагль приобрел земли на территории Нильфгаардской Империи. Соответственно нет ничего удивительного в том, что он часто пишет письма своему управляющему Империи. Тем не менее, вопрос о его связях с Нильфгаардской разведкой должен быть отдельно изучен.

     

    9. 7-й донос о вампиризме чиновника Т.Региса подшит к делу. Хирург Русти еще раз подтвердил, что регулярно осматривает гражданина Региса и подтверждает его человеческое происхождение.

     

    10. Пропажу Кристины, нищенки из ночлежки Эррдиля, удалось связать с делом Хайда, бывшего управляющего поместья Радека Хувенагеля, признанного безумным 2 недели назад: среди его вещей удалось найти ее туфли. Следует еще раз выразить благодарность самому Хувенагелю, наведшему следствие на след безумца.

     

    11. Несомненно, Лавр Носик дал взятку ипату, только так можно объяснить единогласное избрание его главой цеха. Однако аптекарь Сибелиус забрал свое заявление вскоре после того, как с ним побеседовал Цикада. Можно закрыть дело.

     

    12. Ри-Шелье потерял рассудок потому, что его отравил собственный слуга. Это выяснилось, когда на слугу с Храма упал булыжник, и в его вещах был обнаружен яд.

     

    13. Дело о симуляции нищего Фьюкумби закрыто по причине отсутствия состава преступления: первосвященник Крепп подтвердил, что сломанная нога подсудимого срослась в результате применения чудодейственной молитвы, а до этого была действительно сломана.

     

    14. Не удалось найти вора, укравшего гарнитур из 12 стульев и сдавшего его в ломбард Цезаря Борджиа, который, в свою очередь, продал его Кодрингеру. Гарнитур возвращен владельцу (Джиованни Джианкарди), ущерб Кодрингера возмещен из городской казны. Дело закрыто как безнадежное.

     

    15. Нищий Иожик отпущен под залог, внесенный мистером Пичемом.

     

    16. Срок давности дела об ограблении ювелира Баксона истек, преступника найти так и не удалось.

     

    17. Эльфка Искра, сотрудница борделя мадам Анжелики осуждена за попытку воровства 50 крон из кошелька своего клиента и приговорена к 5 годам заключения и клеймлению. Приговор приведен в исполнение.

     

    18. Разыскивается особо опасный преступник, известный под кличками Бонарт и Сючка. Он обвиняется в дезертирстве и в организации банды.

     

    19. Мистер Пичем, 55 лет. Профсоюз нищих - только прикрытие для Пичема. На самом деле этот старик держит железной хваткой все дно, и без него там ни одно серьезное дело не решается. Даже Мэкки против него идти пока побаивается. Но лично ему пришить едва ли чего удасться - никто так виртуозно не умеет оказаться в стороне. И большая часть тех, кто платит ему деньги и выполняет его приказы даже не знают его в лицо.

    Все серьезные люди старются поддерживать с Пичемом хорошие отношения. Во-первых, это дает некую гарантию безопасности, а во-вторых, даже сильным мира сего частенько нужна помощь тех, кто не столь строго придерживается рамок закона. Вот например мы имеем неопровержимые доказательство того, что недавно Хувенагль передал Пичему крупную сумму.

     

    20. Проверка дела Райлы завершена, она признана ни в чем невиновной, несмотря на то, что провела 2 недели в бригаде скоятаэлей: доказано, что она была исключительно пленницей. Вероятно, она приглянулась какому-то из главарей - вот ее и не тронули. К сожалению, выяснить кому не представляется возможным - все скоятаэли были уничтожены, а организаторы успешной облавы, к сожалению уже погибли: два на поле боя, трое в дуэлях с бароном фон Дорном (давно пора повысить налог на дуэль), а один - в результате несчастного случая в состоянии подпития.

     

    21. 8 лет назад сотня лейтенанта Оболенского покинула фронт и начала бандитстововать по тылам. За это время сам Оболенский погиб, а его жена, известная сейчас по имени мадам Пассифлора, с большей частью отряда (в т.ч. - хирургом Макиавелли) вернулась к регулярным войскам. За это время они разграбили три деревни (две - низушков) и ограбили 5 торговых караванов. Вернувшихся простили, поскольку все зачинщики остались в лесах вместе со всем награбленным. Им предводительствовал некий Сючка.