НовиградНовиград
Glas@8-12.ru    Forum    Oficjalny    Przepisach    Glos Rozsadku VIII Неофициальный сайт

 

Слухами земля полнится…

С одной стороны, собака лает - ветер носит, с другой - лучше держать ухо востро, а то и без уха остаться можно. И откуда только эти горожане все узнают… то есть, все знают, откуда. Это все наши городские знаменитости стараются. Но в конце-то концов, не могут же они ВСЕ это выдумать, будь они хоть семи пядей во лбу и получай жалование во всех разведках мира…


А вот недавно прошел еще такой слух...
(будьте внимательны, колонка постоянно обновляется)


- Помнишь, на днях барышни из кружка спиритизма на площади прохаживались? Мы тогда еще с тобой о возрасте поспорили? Так вот, заходила я в канцелярию - видела документы! Судейше-то не 26, как ты говорила, и не 29, как считала я, а все 37!!!
- Да ты что? Никогда бы не поверила!
- А вы что, не знали? В ложу-то кто входит да в хороших отношениях с Иолантой, так тому возраст не прибавляется, а убавляется! Магия это!!!


Говорят, что при адвокатской конторе "Кодрингер и Фэнн" открывается Бюро Находок. И давно пора! А за хранение вещей с хозяев будет взыматься плата... совсем небольшая...


- Говорят, Иоланта Борджиа уже пятого секретаря не приняла. Кого же она ищет? Гения?
- Да нет. Просто ей нужно, чтобы этот секретарь ее личные письма тайком от ее мужа кому надо доставлял.


Вот это да! Деннис Кранмер прощупывал обстановку о возможном членстве в школе "Вкус и Искусство". Естественно, ему отказали - мужчина, да еще и краснолюд! Но какой скандал! А мисс Стрит по простоте душевной обменивается с ним рецептами. Что уж она с этого имеет - мы даже подумать боимся.


Слышали ли вы?! Судейская вдова совсем сошла с ума! Буквально на днях ею была организована бесплатная харчевня для малоимущих! Совсем счет деньгам потеряла!


- Между прочим, сегодня я видел, что сиротка Марыся из конторы адвоката Кодрингера выходила.
- Неужели она его для расследования наняла?
- Нет, конечно, откуда у нее такие деньги. Наоборот, это адвокат нанял ее в качестве осведомителя. Это еще не точно, но уж если адвокат решил - то куда ж она денется.


- Слыхали? На Иоланту Борджиа, жену аптекаря Лавроносика, несколько раз покушались?..
- Да, я что-то такое слышала, говорят, у нее какую-то драгоценность хотели отобрать.
- Будь у меня такой брат и муж, как у нее, я бы им все быстренько рассказала, а она почему-то ничего не делает. Нет бы спрятаться, как умной женщине, за их широкими спинами. Так нет же.. упрямая..


- А вы слыхали! У дочки Виссегерда сын родился! А она-то ведь не замужем. Какой позор. Это все менестрель Вальдо Маркс - она от него просто-таки с ума сходила.
- Не может такого быть. Мне его слуга рассказывал - у этого Вальдо с женщинами вообще ничего не получается.


Ой, что сегодня в банке было!!! Только никому не слова! Самый известный городской ювелир - Цезарь Борджиа - шептался с Бэкетом о каком-то участке. Причем так, чтоб никто не слышал. Один я смог пронять, о чем они там шепчутся. Так вот - ювелир Борджиа у Бэкета какую-то землю покупает в низинах Понтара. Знаю я эту землю - глина одна, ничего там не вырастет. А он за нее столько отвалил... сумма с двумя нулями! Я и подумал - и за что это он столько денег платит. А потом припомнил - они еще о каком-то месторождении шептались. Тогда-то я все и понял!


Единственной живой душой, горевавшей по убиенной старухе Гамалее, была сиротка Марыся. Она ведь, эта Марыся, этой старухе прислуживала по дешевке: сбегать туда-сюда, по дому помочь хозяйство вести. А когда старуху убили, даже плакала в кабаке. И надо же: в тот самый день и в то самое время, как старуху-то убили, должна была Марыся прийти к ней убираться, но опоздала - судя по всему, клиент удачный подвернулся. А когда пришла - все, нету старухи. Пришла бы вовремя - и ее, может быть, уже бы похоронили...


Каждый вечер у миссис Марпл проходит встреча высокопоставленных мужей Новиграда! Неужели в противовес официальным женским кружкам зародился мужской? Но что же так тут главное: обаяние миссис Гертруды? Немалые деньги, оставшиеся вдове от мужа? А может быть - стремление пролить свет на те обстоятельства, при которых почил наш судья? Вот в чем вопрос!


- Поговаривают, что миссис Гертруда Марпл, судейская вдова, вносит пожертвования в сиротский приют с целью снизить налог, уплачиваемый казне...
- Это неправда. На самом деле - таким образом она пытается избежать выплаты пенсии своим престарелым родителям, они, кажется, живут в Диллингене...


Говорят, что Ляшарель больше не будет свирепствовать. Он без ума от Иоланты Борджиа, и даже пригласил ее защищать обвиненных в ереси на церковном суде.


- Ну, то что Ковирский Вор в городе - это, пожалуй, давно известно, а вот что Вы скажете, когда узнаете, что на этот раз он рядится под очень важную шишку из Редании?
- Да не может быть!
- Вот и я удивился, а что делать. Преступники просто распоясались, нарушают все принятые морально-нравственные устои. Поговаривают даже, что появилась международная преступная организация, так называемая мафия. Другие именуют ее проще - Коза. Так и говорят - а не сделать ли тому-то или тому-то Козу?
- Ага, и глава ее - сапожник Козоед. Ха-ха. Не смешите мои тапочки.


Вы знаете, кого адвокат Кодрингер себе в охранники взял? Как это не видели, он уже третий месяц у него работает, Бертом кличут. Так нипочем не угадаете, кто он... Это - ведьмак. Мне Нуффин Бибервельт из цеха торговцев рассказал, как Берт у них в деревне вервольфа истребил.


- Слыхали? Сапожник Козоед попал в тюрьму на 15 суток.
- Как, опять? За что на этот раз?
- За хулиганство. Он устроил дебош в салоне мадам Пассифлоры. По слухам, стражникам он заявил, что пришел в бордель в поисках козочки, а его встретил какой-то козел, ну пришлось ему рога обломать...


- Скажите, граф Монте-Кальво - кто же он? Уж больно загадочная личность.
- У-у, этого точно никто не знает. Говорят, в Туссенте он обосновался совсем недавно. А до этого жил на островах Скеллиге, в Хенгфорсе и даже в Виковаро.
- Ага, так я и поверю. Скажите еще, что он вовсе и не граф, и на заре своей юности служил матросом на корабле ковиро-новиградской торговой компании...
- Не, это не про него. Это император Эмгыр II когда-то был бродягой-дезертиром Бонартом из Повисса.


Поговаривают, что наш ипат собирается сменить своего аптекаря. Что бы это означало?


Видимо в связи с приближением срока сдачи налоговых деклараций в Новиграде появилась новая частушка:

Идет Регис по кладбИщу,
Идет, улыбается...
Зубы новые купил -
Рот не закрывается.


- Говорят, что император Нильфгаарда за голову Высоготы из Корво назначил награду - аж 30 нильфгаардских гульденов.
- А сколько за его голову дают рыцари Розы?
- Вряд ли больше, обычно эти скупердяи предпочитают только брать.
- Ничего, все равно наша королева самая щедрая - за скоятаэлей-то обещано по 50 крон.


- А вот говорят, что ежели поцеловать чудище, обитающее в замке, оно сразу же превратиться в красавца-мужчину, да еще и богатого...
- Ничего подобного! Нет там никакого чудища. Но только ходить туда все равно опасно. Вы вот знаете, почему никак не могут поймать Фаоильтиарну? Так потому, что он прячется как раз внутри магического круга вокруг замка Людоеда. На эльфов-то этот круг не действует. А ежели кто туда забредет - так его скотоели убьют, чтобы никто этого не узнал!


- Вчера сиротка Марыся опять в трактире напилась. Говорила, дескать, что ее мачеха, ведьма Корвина, скоро замуж за самого что ни на есть кровопийцу выйдет, за сборщика налогов Региса, то бишь. Тогда совсем никому житья не будет.


- А, между прочим, Доррегарай-то из тюрьмы давно бежал. Оставил вместо себя иллюзию, а сам сбежал.
- Глупости говоришь! Там он, на месте. Только чтоб время не терять, он себя на ближайшие десять лет в летаргический сон погрузил. А как проснется - так и срок его заключения закончится.
- Да ничего подобого! Точно знаю, бежал он. В лесу скрывается, и банду себе завел. Намедни Козоед их видел, чуть жив остался. В банде этой, кроме самого Доррегарая, эльф, краснолюд, четыре низушка и еще двое людей - бывших наемников. В кольчугах и с длинными мечами.


Ой, что будет! Император Нильфгаарда-то вздумал объявить себя воплощением Вечного Огня, или, как он выражается, "пламенем, танцующим на курганах своих врагов". И сделать культ Вечного Огня государственной религией. А как мы-то тогда? Тоже нильфгаардцами станем?!


А, говорят, Доррегарай-то нашел секрет философского камня. Вот его и забрали, хотят секрет выпытать да из любого металла золото получать. Секрет-то тот известен пока лишь в Ковире, потому у них золотишко и водится.


- Говорят, что сам Старьевщик не знает, кто убил несчастную Гамалею. То-то он разозлился!
- Еще бы - это ведь работа Мэкки.
- Ну что вы, Мэкки так грубо не работает. В этом явно видна рука иностранных спецслужб, ведь Гамалея шпионила на Туссент.
- А кто его знает. В любом случае ясно - во всем этом замешаны гигантские бабки.


А вот намедни сиротку Марысю в корчме у Эррдиля какие-то рожи бандитской наружности угощали. Ну и подпоили, а вы шо думали. Так она на весь кабак верещала о том, что ежели кто избавит ее от мачехи, ну той вдовы, что Корвиной кличут, - так она тому готова будет оказать любые услуги, причем совершенно бесплатно. Да что там услуги - она его и кормить будет, и поить, будь он хоть бандит, хоть маг, хоть нелюдь какой-нибудь. Дескать ей, Марысе, все равно, страшный он или наоборот, а только ее матушка хуже любого бандюка или упыря какого...


- В слышали? Чернобурая Райла, что в армию записывает, обольщает всех мужиков, и они будут следовать за ней, куда бы она ни пошла, и делать все, что бы она ни сказала. А все потому, что она не человек, а лиса-оборотень.
- Да-да, так и есть. Рассказывали, что однажды она вот также почти всех мужей из города увела, и на корабле с ними уплыла. А корабль-то возьми и потони. Все утонули, а ей - хоть бы хны...
- Зато ежели кто за ней пойдет, да служить ей верою и правдой будет - так за ним девки так же увиваться будут, как мужики за самой Райлой.


- Судя по всему, княгиня Анарьетта полагает, что лишь она одна разбирается в музыке. В прошлый раз она запретила петь своему церемониймейстеру, вчера она запретила менестрелю Лютику приближаться к ее резиденции.
- Ага, а завтра она прогонит Вальде Маркса...
- Нет, тут дело в другом. Разве вы не слышали - у нее с Лютиком роман, потому как Лютик - не Лютик, а самый настоящий виконт. А вчера они поссорились, только это ненадолго - она его простит и сама пошлет за ним.


А знаете ли вы, подружки, что наш судья вскоре непременно добьется присвоения ему шестого чина в табели о рангах, то бишь станет потомственным дворянином? И тогда все его наследники тоже дворянское звание получат. Об этом сам Деннис Краммер поговаривал, а этот зря языком трепать не станет. А место-то госпожи судейши до сих пор никем не занято!


- В связи с успешными разработками концерна "Горное серебро" курс ковирского талера начнет падать в самом ближайшем будущем.
- Говорят, Хувенагель уже меняет все свое серебро на золото и драгоценности.
- Меняет-меняет... И, кстати, очень спешно. А кроме того, он же скупает нильфгаардские монеты (империалы). Так как золото в них чище...


Активизируется деятельность бандитских группировок. Недавно некоей художнице были заказаны штемпели, в которых фигурировали странные символические фигуры, видимо для секретных знаков. В основном это силуэтные изображения животных. Для каких целей могут быть использованы подобные знаки, можно только догадываться. Представитель заказчика старательно маскировался под простого обывателя, но зверская физиономия и своеобразный диалект выдавали в нем "banditus naturalis". К сожалению ничего более существенного художница не смогла сообщить.


На последнем занятии спиритического кружка дамы имели плодотворную дискуссию с призраком князя Туссентского Раймунда-Генриха VIII. Мужья возмущены. А уж что говорит о таком поведении госпожа Молоховец...


Первосвященник Ляшарель - на самом деле не человек, а вампир. Днем он ходит по городу и ищет жертву, а ночью врывается к ней в дом через окно. Первосвященник Ри-Шелье уже пал его жертвой.


Вы слышали? Этот Вальдо Маркс, оказывается, поет под фонограмму. А еще он красит волосы. Если это, конечно, его собственные волосы, а не парик. И как только королева Мэва терпит этого подхалима?


Себастьян Ле-Гофф, церемониймейстер двора Е.В. княгини Анарьетты, считает себя одним из лучших певцов современности. Специальным указом Е.В. Анарьетты ему запрещены любые вокальные упражнения в трех милях от резиденции Е.В.


Ходят слухи о возникновении в Новиграде тайного общества "Любовницы смерти". Члены этого общества занимаются соблазнением мужчин с последующим их злодейским умервщлением.


В Новиград прибыл широко известный в узких кругах Ковирский Вор. Полиция Ковира и Повисса до сих пор не имеет описания его внешности, известно лишь, что он любит выдавать себя за дворянина. Впрочем, по слухам, сам Пичем знает не больше.


Городской совет намеревается провести замену паспортов. Старые паспорта перестанут быть действительны уже с начала мая. Кто-то хорошо нагреет на этом руки...

Распустить слух?