Р.Колвица
 
Краткая лоция маршрута для байдарок "Таймень"
10-12 июля 2005г., уровень воды - высокий.

Хорошую лоцию маршрута по р.Колвица для каяков и катов можно найти по адресу http://lib.ru/TURIZM/umbad.txt. Здесь же приводится краткое описание деталей, полезных при прохождении реки на байдарках.

Порог №1 (3+ к.с.)
Начало перед а/м мостом, под которым находится слив высотой ~1м. За сливом два вала высотой также порядка 1м: первый пирамидальный, второй - косой. Второй вал имеет тенденцию килять, поэтому рекомендуется точный заход по центру первого вала. Далее просто.

Порог №2. (2+ к.с.)
Движение по струе с отклонением влево. Можно идти без просмотра.

Порог №3 Кривой (3+ к.с.)
Состоит из двух ступеней. Основная сложность - прижим в конце первой ступени. Валы во второй ступени мягкие, высотой более 1м. Желательна страховка после первой ступени с правого берега. Просмотр порога удобнее с левого берега.

Пороги №4 и №5 (1-1+ к.с.)
Можно идти без просмотра.

Порог №6 Прижимистый (2+-3 к.с.)
Прижима к левому берегу можно избежать, пройдя по правой стороне основной струи. Можно и не избегать - прижим не сильный. В начале второй половины порога вал с признаками бочки высотой ~1м, за ним - обливные камни.

Порог №7 (2 к.с.)
Идется сходу, при большой воде камни достаточно глубоко.

Порог №8 Белый (4+-5 к.с.)
Начальный слив обнесли (обнос по правому берегу 10м). Проход на Таймене если возможен - то только в левой части с высокой вероятностью киля. Далее простая шивера 1+-2 к.с.

Порог №9 "Длинный" (1+-2 к.с.)
Порог представляет собой приятную длинную серию шивер, идется без просмотра.

Пороги №10 Черный и №11 Водопад
На байдарках не проходится, обнос по дороге на правом берегу ~0.5км. Через 200 м - обнос стационарных сетей.

Порог №12 (1 к.с.)
Мелкая шивера на выходе в Колвицкую губу. В середине шиверы а/м мост, чистый проход между правым берегом и опорой моста, прижим к опоре. Перед мостом - место рыбной ловли по лицензии. Уровень воды в шивере зависит от прилива.

скачать карту в большом формате (0.7Мб)
масштаб: сторона квадрата - 4 км